看圖推理邏輯題求各路高手幫忙解答

2021-05-17 14:34:10 字數 3448 閱讀 7021

1樓:匿名使用者

我試復了一下,把三種不制

同的符號看成x,y,z變數的話

,得不bai出什麼有用的規du律。把箭頭

zhi數當成數字dao的話,也得不出有用的規律。主要是9宮格中的第3個格和第4個格出現了相同的符號,用符號代表1,2,3,4,5,6,7,8,9的方法也不對。。。可能是我還沒有想的更深入吧。。。

第一思路的感覺也和2278752588相同,可能這道題本來就沒有這麼複雜吧。。。

2樓:匿名使用者

第四個答案抄

解釋:1 2 3

4 5 6

7 8 ?

1:單襲箭頭 2:合體2箭頭

3:雙向

箭頭4:雙向箭頭 5:合體2箭頭 6:

單箭頭7:合體2箭頭 8:雙向箭頭 ?:

單箭頭根據上面兩行的邏輯,每一行都是三種不同型別的箭頭,結合答案只有第四個是符合的。

其他邏輯也考慮過,但是結合答案都行不通!!!

看圖推理邏輯題,求大俠解答!!謝謝!

3樓:匿名使用者

呵呵,又是你啊。。。題目是越來越難了,想的我夠嗆啊。。。

恩不開玩笑了,解釋一下這道題目:

此題關鍵就是發現四個圓環在四個圖形中的移動規律。你沒看錯,是四個圓環。對於看起來只有三個圓環的圖,是有兩個圓環重疊了。你可以從每幅圖中黑色部分的數量都等於四而判斷出有四個圓環。

為了解釋方便,把每個圓順時針的八個部分分別叫做第一部分,第二部分,...,第八部分。把方塊分成九宮格,從上到下從左到右依次為1,2,3,...

,9。下面告訴你這四個圓環在這四幅圖中的移動順序。

第一個圓在第一幅圖的6.也是最容易看出來的一個。它在第二幅圖中出現在9的左上半部分,第三幅圖的8,第四幅圖的7。

同時,在相鄰的圖中每移動一格,黑色部分逆時針移動一格。你可以看到,第一幅圖黑色部分在圓的第一部分,在第二幅圖中的第八部分,在第三幅圖中的第七部分,在第四幅圖中的第六部分。

第二個圓在第一幅圖中的1的左下,黑色部分出現在第五部分;在第二幅圖中的2,黑色為第四部分;在第三幅圖中的3,黑色為第三部分;在第四幅圖中的6,黑色為第二部分。可以看到,這個圓在9宮格的移動規律為順時針,黑色部分的移動規律為逆時針。

第三個圓在第一幅圖中的9,黑色部分為第三部分;在第二幅圖中的3,黑色為第二部分;在第三幅圖中的9,黑色為第一部分;在第四幅圖中的3,黑色為第八部分。可以看到,這個圓在9宮格的移動規律為3,9交替變化,黑色部分的移動規律為逆時針。

第四個圓的規律最不容易看出來。它是1,9的對角線交替變化,而且黑色部分也不是等差的移動規律。第四個圓出現在在第一幅圖中的1的右上,黑色部分為第一部分;在第二幅圖中的9的左下,黑色為第三部分;在第三幅圖中的1,黑色為第四部分;在第四幅圖中的9,黑色為第六部分。

可以看到,黑色部分的移動規律為:1到9移動時,順時針移動兩格;9到1移動時,順時針移動一格。

到這裡,四個圓的移動規律已經完全清楚了。答案你就自己推推看吧,我就不贅述了。是從上到下的第三個。

ps:能不能給點財富分啊,答這麼多不容易哈。呵呵。還有,你的題目是從**找的,我看好像都是出自同一個系統。。。

邏輯綜合推理題。跪求高手解答。謝謝!

4樓:事多不多啊

用baiven圖表示就很好理解了,du我不上圖,直接zhi寫吧,你自己可以畫下就知道了。

dao1、pis ,這裡p是不內周延容

的,s也是不周延的,二者屬全同或者交叉或者包含真包含關係。

2、sim——>som,前件命題s不周延,m不周延;後件命題s不周延,m周延。s與m是交叉關係。

3、pos,p不周延,s周延,並且確定,p和s是交叉關係。

4、pem,p周延,m周延,p和m是全異關係,包括矛盾對立關係。

由此可見,s的外延圈圈和m的圈圈是部分重合,p的圈圈和m的圈圈是兩個不相干的圈圈,而s的圈圈和m的圈圈部分重合,因此,s的圈和p的圈部分重合,即s分別和p、m都有交叉,而p和m則不交叉,結論就是s和p的外延是交叉關係。

5樓:匿名使用者

你們好復copy雜,可能學習的課本上的**不一樣吧。 由1和3,有p是s,有p不是s,那兩個相交

呀。那麼p和s相交,或者s屬於p。2和4,有s是m,p不是m。那m不屬於p,但與s相交。那麼排除s屬於p,那答案就是p和s相交。用三個圈畫一張草圖一眼就看出來了。

邏輯題。綜合推理題求高手解答。一定要說出理由。謝謝。

6樓:梅哥不知道

若「這bai

兩句話只有一句是真的du」為真,zhi則「乙的證詞是真的」為假;dao若「這兩

內句話只有一句是真的容」為假,則「乙的證詞是真的」為假,所以乙的證詞為假。

乙說:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯」。即,若丙假,則乙為殺人犯或丙為殺人犯。已知乙的證詞為假,則若丙假,則甲為殺人犯。

丙說:「只有乙的證詞是真的,我才不是**犯」。即,若乙假,丙為**犯。若丙的證詞為真,則丙是**犯。若丙的證詞為假,則丙不是**犯。

假設丙為真,則丙為**犯。甲不是殺人犯,即為盜竊犯。乙為殺人犯。

假設丙為假,則甲為殺人犯。丙盜竊。乙**。

只能做到這了,

另外想說一句,出推理體的人題目可以稍微真實一點嗎?不說犯罪了,就刑偵員也太怪了點吧。。。還「馬上就明白了」。。。

7樓:菸蒂雙子

(1)看第一抄張紙條:假設乙的證詞襲是真的,那麼第二張紙條:這兩句話只有一句是真的,這句話也是真的。而他卻說這兩句話只有一句是真的,顯然是矛盾的。所以乙的證詞死假的。

(2)接著看丙說的話:只有乙的證詞是真的,我才不是**犯。由(1)知道乙的證詞死假的,所以丙就是**犯,並且丙的話是假話。

(3)假的話顯然是假了。

(4)再看乙說的話:「如果丙的證詞是假的,則或者甲不是殺人犯,或者丙是殺人犯。由(2)的結論得丙的話是假話,丙是**犯。

而甲不是殺人犯,所以甲就只能是盜竊犯,剩下的乙就是殺人犯了。

所以甲是盜竊犯,乙是殺人犯,丙是**犯。

8樓:匿名使用者

甲是殺人bai

犯,乙是盜竊犯,丙du是**犯zhi

。兩張紙條不能同真dao,否則與第內

二張紙條矛盾;若第容一張紙條為真,第二張紙條為假,又與第二張紙條矛盾;若第一張紙條為假,第二張紙條為真,則符合邏輯;若第二張紙條為假,則「只有一句是真的」的實際情況為「兩句都是假的」(不能是「兩句都是真的」,這是演繹推理特稱命題與全稱命題矛盾關係的規則),則

一、二兩張紙條都假。無論一假二真成立,或者一假二假成立,第一張紙條都是假的,即乙的證詞是假的。

丙說乙的證詞是真的,則知道丙的證詞是假的;由於乙的證詞為假,所以實際為「如果丙的證詞是假的,則甲是殺人犯並且丙不是殺人犯」,所以甲是殺人犯。

由於丙的證詞是假的,所以丙是**犯,那麼乙是盜竊犯。

請教一道邏輯推理題,求一道邏輯推理題答案

五個人說話彼此矛盾,所以,若其中一個人說對了,那麼其他人都錯誤嘛,若全部都說謊,那麼戊就自相矛盾,故,只有一個說真話 第一點和最後一點可以說明,目擊者是女性,然後通過第二點和第三推出最小的是目擊者 所以目擊者是女兒 所以 是男性 被害人也是男性 根據第四點,被害人是兒子,是父親。母親是 女兒是目擊者...

邏輯學分析題誰來幫忙,邏輯學分析推理題 !作業求答案!!!線上等 !小夥伴們快來!

我學過數理邏輯,但寫出來還不如用大白話說來得明白,過程都有了,你翻譯一下又如何?不要指望別人替你寫作業。而且像第4題這種定義題,拿出來問本來就不應該。a b真當且僅當a真且b真,如果這都搞不清楚你還學什麼邏輯?1 假。這還用學了邏輯學才知道?2 不等值。與甲斷定為真等值的是 甲班學生不全都學英語 為...

這4道思維邏輯推理題怎麼做,求高手解答這道邏輯推理題怎麼做?

1.c司機.a警察.b列車員!2.工人小王.教師小張.農民小李!3.李強的妹妹小麗 馬輝的妹妹馬妹妹 可能是小紅,小英 的妹妹是由馬妹妹是誰而決定d 4.只有一個是對的 應該是乙的話對 甲是籃球隊.乙是乓球隊.丙是足球隊 1,a和司機不同歲,司機比b年齡小,由此可知 司機為c 而司機 c 比b年齡小...