營改增以後,普通增值稅發票可以抵扣嗎

2021-03-05 19:44:54 字數 5098 閱讀 4223

1樓:拼命考滿分

營改增以後,可抵扣的普通增值稅發 票只有以下兩種:

一種是農產品銷售普通增值稅發 票。

《財政部 國家稅務總局 關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號):附件1:《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第二十五條 下列進項稅額准予從銷項稅額中抵扣:

(三)購進農產品,除取得增值稅專用發 票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發 票或者銷售發 票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。計算公式為:

進項稅額=買價×扣除率

買價,是指納稅人購進農產品在農產品收購發 票或者銷售發 票上註明的價款和按照規定繳納的菸葉稅。

這裡的銷售發 票就是普通增值稅發 票。

一種是剛剛出臺的高速公路通行費普通發 票,從2023年5月1日起至2023年7月31日,按照一定比例計算抵扣進項稅額。

《財政部 國家稅務總局關於進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》( 財稅〔2016〕47號 ):

二、收費公路通行費抵扣及徵收政策

(一)2023年5月1日至7月31日,一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發 票(不含財政票據,下同)上註明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:

高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發 票上註明的金額÷(1+3%)×3%

一級公路、二級公路、橋、閘通行費可抵扣進項稅額=一級公路、二級公路、橋、閘通行費發 票上註明的金額÷(1+5%)×5%

通行費,是指有關單位依法或者依規設立並收取的過路、過橋和過閘費用。

2樓:頂釋上屋

增值稅普通發票都不能抵扣,只有專用發票才能抵扣

增值稅的計算方法 5

3樓:匿名使用者

近日,《財政部 稅務

總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2023年第39號,以下簡稱「39號公告」)釋出,細化增值稅改革具體政策措施。其中,最暖心的亮點之一就是允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額,即加計抵減政策。但是,你知道其中的十個細節嗎?

下面就讓我們一起學習一下吧。

一要注意政策執行期間

是2023年4月1日至2023年12月31日二要注意確認條件

生產、生活性服務納稅人是指

提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(簡稱四項服務)取得的銷售額佔全部銷售額的比重超過50%的納稅人三要區分不同設立時間

2023年3月31日前設立的納稅人 自2023年4月至2023年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的 按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的 自2023年4月1日起適用加計抵減政策 2023年4月1日後設立的納稅人 自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的 自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策 四是確認的連續性 確定適用加計抵減政策後

當年內不再調整,以後年度是否適用

根據上年度銷售額計算確定

五是準確計算加計抵減的基數

按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額部分

不能作為計提的基數

已計提加計抵減額的進項稅額按規定作進項稅額轉出的應在進項稅額轉出當期相應調減加計抵減額

六要區分三種情況抵減

抵減前的應納稅額等於零的

出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策兼營出口貨物勞務、發生跨境應稅行為

且無法劃分不得計提加計抵減額的進項稅額

需要按政策規定予以剔除

八是單獨核算加計抵減

納稅人應單獨核算加計抵減額的

計提、抵減、調減、結餘等變動情況

九是首次需填表宣告

在年度首次確認適用加計抵減政策時

需提交《適用加計抵減政策的宣告》

同時兼營四項服務的

應按照四項服務中收入佔比最高的業務在表中勾選確定所屬行業十是有始有終

加計抵減政策到期後

納稅人不再計提加計抵減額

結餘的加計抵減額停止抵減

4樓:暴走少女

1、一般納稅人

計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

銷項稅額:是指納稅人提**稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。

基本示例:

a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。

進項稅額=1700元

銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700

2、小規模納稅人

應納稅額=銷售額×徵收率

銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

5樓:節秀芳洋嫻

從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。

公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額

舉例:銷售a商品100件,不含增值稅單價80元,不含增值稅銷售額就為100*80=8000元

設增值稅稅率為17%,那麼a商品的銷項稅額為:8000*17%=1360元

購進a商品時,每件支付60元(含稅),總金額為100*60=6000元(含稅),應化成不含稅為:6000/(1+17%)=5128.21元,稅額為:

5128.21*17%=871.79元.

以上100件a商品的新增價值為8000-5128.21(不能減6000,因為6000是含稅,要化成不含稅)=2871.79元,稅率是17%,所以應納增值稅稅額為:

2871.79*17%=488.20元.

但在稅法當中是不採用這種演算法的,在此是為了讓你對增值部分有個更直觀的理解,才這樣舉例的,稅法上正確的演算法如下:

應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額

=1360-871.79

=488.21元

備註:兩種方法算出的結果相差0.01元(488.21-488.20)是購進時6000元為含稅金額化為不含稅時之差,為正常情況,實踐中按防偽**上的稅額計算即可)

企業要自已開具增值稅發票,企業必須具備一般納稅人資格,對符合什麼條件的企業才可以申請一般納稅人資格呢?具體如下:

(1)從事貨物生產式提**稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提**稅勞務為主、兼營貨物批發或零售的納稅人,年應納增值稅的銷售額在100萬元以上;

(2)從事貨物批發或零售的納稅人,以及從事貨物批發或零售為主、兼營貨物生產或提**稅勞務的納稅人,年應納增值稅的銷售額在180萬元以下

(3)會計核算健全。指能準確計算銷項稅額和進項稅額

(4)有會計從業資格證的會計人員

如果你公司的工業製造企業,年應納增值稅的銷售額要達到100萬元以上;如果你公司是商業企業,年應納增值稅的銷售額要達到180萬元以上,才可能被認定為一般納稅人。這是最重要的條件

6樓:羅豫柳翊

首先,要了解小規模納稅人增值稅的計算公式:

增值稅=含稅銷售收入/(1+4%)*4%

即,含稅的銷售收入先計算出不含稅收入,再乘4%。

1、2月份購進的服裝銷售給一家服裝小店,取得含稅銷售額為3200元,開具普通發票:

發票金額是含稅的,計算出不含稅收入:3200/(1+4%)=3076.92

應交增值稅=3076.92*4%=123.08

2、洗衣粉,取得銷售價款2300元,也是含稅的收入,所以計算增值稅時,應換算成不含稅收入,再乘4%,即:2300/(1+4%)=88.46

3、銷售給某一般納稅人儀器2臺,獲得不含稅銷售額12300元,12300已經是不含稅的收入,所以增值稅:12300*4%=492

因此,上述計算結果就是:{3200/(1+4%)+2300/(1+4%)+12300}*4%=703.54

7樓:銀平良戴向

一、簡單地說,增值稅屬於價外稅,只要是一般納稅人或小規模納稅人,所購銷的貨物其實都是含稅的貨款。因此在計算收入時都要把增值稅剔除,即:

價稅合計/1.17=不含稅價款,

(就是含稅貨款中剔除增值稅)

不含稅價款*17%=增值稅

(銷項稅或進項稅)

(購入時是進項稅,銷售時是銷項稅)

購入:10000/1.17=不含稅貨款8547.01

8547.01*17%=增值稅(進項稅)1452.99

銷售:15000/1.17=不含稅銷售額12820.51

12820.51*17%=增值稅(銷項稅)2179.49

應交增值稅=銷項稅2179.49-進項稅1452.99=726.5

如果按你所說貨款減去稅金,即不含稅價款。比如進貨,就是用:

含稅價10000-進項稅1452.99=不含稅價款8547.01.

即增值稅計算公式為:價稅合計10000/1.17*17%=增值稅(進項稅)1452.99

如果是小規模納稅人:

購入時,雖然不分開進項稅,但是也是含稅的。只是因為規模小,國家規定不讓抵扣進項稅。

因此要將價稅合計全部記入存貨。比如上例中購入10000,全部記到存貨成本中,不剔除增值稅,因為國家不允許小規模納稅人抵扣進項稅。

銷售時,按3%的徵收率計算增值稅,即:

價稅合計/1.03=不含稅銷售額,(就是含稅貨款中剔除增值稅)

不含稅銷售額*3%=應交增值稅。

比如上例中銷售15000。即:

15000/1.03=不含稅銷售額14563.11

不含稅銷售額14563.11*3%=應交增值稅436.89

二、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

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不可以。按照 中華人民共和國增值稅暫行條例 第八條規定,除了以下特別規定之外,任何增值稅普通發票都不能抵扣 1.購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13 的扣除率計算的進項稅額 2.營改增之後,繳納技術維護費取得技術維護費...