科技進步獎給予獎金如何入賬單位獎勵先進部門獎金應如何入賬

2021-03-05 21:18:53 字數 5660 閱讀 9593

1樓:金果

1、如果單位打算把獎勵獎給個人的話

(1)收到獎金時

借:銀行存款等

貸:其他應付款

(2)獎給個人時

借:其他應付款

貸:現金

2、如果單位打算把獎勵留歸公司的話

借:銀行存款等

貸:營業外收入

2樓:喜歡你的倔強瞞

方法如下:

1、如果單位打算把獎勵獎給個人的話

(1)收到獎金時

借:銀行存款等

貸:其他應付款--比賽獎勵

(2)獎給個人時

借:其他應付款--比賽獎勵

貸:現金

2、如果單位打算把獎勵留歸公司的話,

借:銀行存款等

貸:營業外收入

3樓:歐陽大俠

(我的回答向來都是深入簡出,一目瞭然 一看就懂 不懂就問 問了還不懂就不收錢。) 比樓上任何一個答案都簡單

只要明確一個內容,兩個步驟,你就掌握了哦!!

一個內容:什麼性質 處於什麼目的的補助(就是為什麼lj**要給你錢)a 直接獎勵 b 貼息 c 新產品銷售補貼 d 購置裝置補助步驟一借:銀行存款/現金

貸:其他應付款-**補助a

步驟二 確認補助資金性質

借:其他應付款-**補助a

貸: 營業外收入 對應a

財務費用 對應b

銷售費用 對應c

遞延收益 對應d (比較麻煩)

麻煩在這裡,如果是裝置購置補助,以後每次提折舊的時候,借:遞延收益

貸:營業外收入

每次轉入營業外收入的金額= 補助金額/裝置原值 × 累計折舊金額是否需要納稅 看你申報的時候怎麼填寫,原則上是不要的。

4樓:匿名使用者

企業收到**發放的獎金如何處理?

2007-03-13 [**]企業所得稅管理處問題: 我單位收到鎮**發放的獎金,其獎金中有公司的,也有獎勵企業職工的,請問會計的處理?發放給企業的,需要繳納企業所得稅嗎?

答覆:凡企業收到財政部門撥付的沒有具體使用專案或按規定不計入「專項應付款」的款項,應作為財政性補貼和其他補貼收入,除***、財政部和國家稅務總局規定不計入損益者外,應一律併入實際收到該補貼收入年度的應納稅所得額計徵企業所得稅。因此你單位收到的**的獎金應併入當年應納稅所得額,計算繳納企業所得稅。

具體會計處理請諮詢財政局。

參閱檔案:《**遼寧省地方稅務局 遼寧省財政廳關於企業取得財政撥付款項計徵企業所得稅問題的通知的通知》(大地稅發〔2005〕81號)

5樓:匿名使用者

你這個應該歸屬於與收益相關的**補助範疇來處理與收益相關的**補助應當在其補償的相關費用或損失發生的期間計入當期損益,即:用於補償企業以後期間費用或損失的,在取得時先確認為遞延收益,然後在確認相關費用的期間計入當期營業外收入;用於補償企業已發生費用或損失的,取得時直接計入當期營業外收入。

企業在日常活動中按照固定的定額標準取得的**補助,應當按照應收金額計量,借記「其他應收款」科目,貸記「營業外收入」(或「遞延收益」)科目。不確定的或者在非日常活動中取得的**補助,應當按照實際收到的金額計量,借記「銀行存款」等科目,貸記「營業外收入」(或「遞延收益」)科目。涉及按期分攤遞延收益的,借記「遞延收益」科目,貸記「營業外收入」科目。

例如 a儲備糧企業(以下簡稱a企業),20×7年實際糧食儲備量1.5億斤。根據國家有關規定,財政部門按照企業的實際儲備量給與每斤0.

039元的糧食保管費補貼,於每個季度初支付。20×7年1月10日,a企業收到財政撥付的補貼款。

a企業的賬務處理如下:

(1)2023年1月1日,a企業確認應收的財政補貼款:

借:其他應收款 5 850 000貸:遞延收益 5 850 000(2)2023年1月10日,a企業實際收到財政補貼款:

借:銀行存款 5 850 000貸:其他應收款 5 850 000(3)2023年1月,將補償1月份保管費的補貼計入當期收益:

借:遞延收益 1 950 000貸:營業外收入 1 950 0002023年2月和3月的分錄同上。

鑑於你們這個是企業取得的科技進步獎所以按稅法規定是要交納企業所得稅的

6樓:匿名使用者

收到錢就要入帳,一般**給的獎金都是免徵所得稅的。

單位獎勵先進部門獎金應如何入賬

7樓:宇文傲兒

同意樓上的回答,再根據獎金交納個人所得稅.

麻煩採納,謝謝!

8樓:累得像豬一樣

應計入「應付職工薪酬--工資」科目。

應付職工薪酬科目包括職工津貼和獎金,

但是施工企業有時候是直接放入「施工成本:直接人工費」科目。

9樓:匿名使用者

借:應付職工薪酬-獎金

貸:現金或銀行

**給予企業的獎金,企業該如何賬務處理?

10樓:紫冰雨的季節

1、公司給員工發放獎金由公司代扣代交個人所得稅,一般情況下按當月工資加獎金按下列比例計算:

個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)

級 數 全 月

應 納 稅 所 得 額 稅率(%)

1 不超過500元的 5

2 超過500元至2000元的部分 10

3 超過2000元至5000元的部分 15

4 超過5000元至20000元的部分 20

5 超過20000元至40000元的部分 25

6 超過40000元至60000元的部分 30

7 超過60000元至80000元的部分 35

8 超過80000元至100000元的部分 40

9 超過100000元的部分

452、特殊的按下列計算:

個人取得全年一次性獎金(包括年終加薪)的,應分兩種情況計算繳納個人所得稅:

(1)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的。計算方法是:用全年一次性獎金總額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=個人當月取得的全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。

(2)個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得低於稅法規定的

費用扣除額的,計算方法是:用全年一次性獎金減去「個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額除以12個月,按其商數對照工資、薪金所得專案稅率表,確定適用稅率和對應的速算扣除數,計算繳納個人所得稅。

計算公式為:

應納個人所得稅稅額=(個人當月取得全年一次性獎金-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

由於上述計算納稅方法是一種優惠辦法,在一個納稅年度內,對每一個人,該計算納稅辦法只允許採用一次。對於全年考核,分次發放獎金的,該辦法也只能採用一次。

例如:李某取得全年一次性獎金14400元,當月工資為900元,就直接將一次性獎金額除以12,餘額為1200元,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=14400×10%-25=1415元;當月工資、薪金所得應納個人所得稅稅額=(900-800)×5%-0=5元;最後,李某合計應納個人所得稅稅額=1415+5=1420元。

如果李某當月工資為700元。費用扣除額800元與工資的差額為100元(800-700),獎金減去這個差額後的餘額為14300元,14300元除以12等於1191.67元,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25元,應納個人所得稅稅額=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。

3、在實行年薪制和績效工資的單位,個人平時按月取得的生活費或部分工資,應按月依照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。年終取得的年薪和績效工資,應按全年一次性獎金計稅辦法計算繳納個人所得稅。

4、個人取得股份制企業以**形式分配的股息、紅利(即派發紅股),應以所派發紅股的票面金額為應納稅所得額,按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。

個人取得股份制企業以**溢價部分所形成的資本公積轉增股本,不用繳納個人所得稅。

個人取得股份制企業以**溢價以外的資本公積、盈餘公積、未分配利潤向個人轉增股本,視同對個人股東的利潤分配,應按利息、股息、紅利所得計算繳納個人所得稅。

5、 個人從非任職單位取得的獎金,除免稅的獎金外,不論其**於何處,不屬於稅法規定的工資、薪金所得專案,應按偶然所得或其他所得,適用20%的稅率計算繳納個人所得稅。

對阿 請在位址列裡輸入「個人所得稅」,就可以計算了 公司代扣。 從來沒掙到要交個稅的地步......慘啊.... 800---1300

5%1300--2000 10%......... 代扣。 各地的起徵點都不同的 不同的地方有所區別 好好查查個人所得稅,富翁們繳沒繳過45%的稅?

這個欄目真好,長知識,謝謝! 因地制宜

超過5000元按20%扣個人所得稅真正能做到的只有**彩票所得

公司單位的工資+獎金是絕對做不到的

做二套帳避稅是眾所周知

廣鐵集團工資超過1000元要扣個人所得稅,1000元以下不扣。工資不包括其他獎金。

各地個人所得稅的起徵點不同,但累進稅率和計算方法是一樣的:

工資薪金所得的一般計稅方法

以每月取得的工資薪金收入,包括因任職受僱而取得的獎金、津貼(扣除按國家和地方**規定比例實際繳納的住房公積金,醫療保險金,基本養老保險金,失業保險**)扣除800元(外籍、港、澳、臺、華僑為4000元)後的餘額為應納稅所得,根據九級超額累進稅率,計算應納所得稅額。

應納稅額=(月工資薪金收入-800或4000)×稅率-速算扣除數

九級超額累進稅率表:

級數 含稅級距

稅率(%) 速算扣除數

1 不超過500元的 5

02 超過500元至2000元的部分 10 25

3 超過2000元至5000元的部分 15 125

4 超過5000元至20000元的部分

20 375

5 超過20000元至40000元的部分 25

1375

6 超過40000元至60000元的部分 30 3375

7 超過60000元至80000元的部分 35 6375

8 超過80000元至100000元的部分 40 10375

9 超過100000元的部分

45 15375

注:以上所列含稅級距為按照稅法規定減除有關費用後的所得額。

適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得。

例:某企業一中方員工某月工資收入4000元,扣除100元「四金」,再扣除800元抵扣數,為3100元,應適用的九級超額累進稅率為第**,相對應的稅率的15%,速算扣除數為125。則具體算式為:

(4000-100-800)×15%-125=340(元)

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生產力決定生產關係,經濟基礎決定上層建築,而科技又是第一生產力。具體地說,科技是先進生產力的基因 提高經濟質量和效益的引擎 轉變生產方式和交換方式的晶片 創造新資源新要素的母機 提高全要素生產率的酵母 優化生態環境的槓桿,能夠釋放新需求 創造新供給。因此,同志將科技創新提升為引領經濟社會發展的 第一...