公務員行測簡單邏輯推理題公務員行測邏輯推理題

2021-03-06 14:40:15 字數 5656 閱讀 2844

1樓:柳葉捌

在同一側的房號為1234的四房間裡,分別住著韓國、法國、英國和德國的四位權威。有一位記者前來採訪他們,

1 韓國人說:「我的房號大於德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流」;

2 法國人說:「我回說德語,但我無法和我的鄰居交流」;

3 英國人說:「我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流」;

4 德國人說:「我會說我們這四個國家的言語」。

那麼,按照房號從小到大排,房間裡住的人的國籍依次是:

a 英國 德國 韓國 法國 b 法國 英國 德國 韓國

c德國 英國 法國 韓國 d 德國 英國 韓國 法國

是這個題吧,在網上找的,你可不能這樣啊,我弄點分數容易嘛,還增加難度.

首先根據韓國人說的可以得出 德國人排在韓國人前面 而且沒有鄰居和他交流

根據法國人說的 可以 推匯出法國人和德國人不是鄰居因為德國人會四門語言

再根據英國人說的推匯出英國人只能和德國人韓國人中的一個為鄰居

歸納一下可以看出韓國人是最特殊的 他不能和德國人在一起,也不能和英國人在一起,因為他沒有鄰居交流.

然後我們看選項 看出來了吧 選c

2樓:長沙麥都網路科技****

您好,中政行測很高興為您解答。

首先這道題給出的條件不完整,完整的題目是:

在同一側的房號為1234的四房間裡,分別住著韓國、法國、英國和德國的四位權威。有一位記者前來採訪他們,韓國人說:「我的房號大於德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流」;法國人說:

「我回說德語,但我無法和我的鄰居交流」;英國人說:「我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流」;德國人說:「我會說我們這四個國家的言語」。

那麼,按照房號從小到大排,房間裡住的人的國籍依次是( )。

a 英國 德國 韓國 法國 b 法國 英國 德國 韓國c德國 英國 法國 韓國 d 德國 英國 韓國 法國解答這類題目,依據的就是每個人的話裡暗含的條件,尤其要找到有突破口性質的人物,這裡最特殊的就是德國人,他會講四國的語言,意味著他無論和誰相鄰,都可以與鄰居交流,而綜合其餘三個人的情況——韓國人不能和任何鄰居交流,法國人會說德語,但也無法和鄰居交流,英國人會說韓語,但只能和一個鄰居交流,說明韓國人不能和德國人、英國人相鄰,只能和法國人相鄰;法國人和德國人不能相鄰;英國人和德國人相鄰,不能與韓國人相鄰,這樣他就可以和一個鄰居交流。綜合起來,四個人的順序就是德國 英國 法國 韓國,選c項。

更多邏輯題目精講,可登陸****zzxingce.***。

公務員行測邏輯推理題

3樓:中公教育

1,小李的語來句是「只源有……才能……」,屬於完全bai定義,

du也就是根據他話,zhip=鍛鍊+保健品,daoq=身體健康,可得,p<=>q,非p<=>非q。但是,小夏的話是不完全否定,其實充分和必要條件都發生了變化,p=鍛鍊或者保健品,q=身體健康。所以a是對的。

(不知道你能不能看懂數學符號)

2,就用你說的代入法,先將a甲是第一名代入原題,先確定孫說的不對,而趙、錢都說得對,因為趙、錢的意思是「如果甲是第一名,則乙就是第二名,丙是第三名。否則,如果乙不是第二,丙不是第三,甲就不可能是第一。所以是兩真一假,所以,a不可能為真。

至於其他幾個選項,都是有不確定因素的,但都有可能發生,因為不確定的判斷既可是真也可為假。

4樓:匿名使用者

a 是正確答案。

題目的意思是 小李對小夏說:「你只有 p 才能 q。」小夏說:「你這個觀

版點我權不同意。」 那麼 意思是,非p就能q,也就是說 不用既加強鍛鍊又多吃保健產品,就能保持身體健康。= 不加強鍛鍊,或者不多吃保健品,就能保持身體健康。

不加強鍛鍊,或者不多吃保健產品.不能推出如果不多吃保健產品,就加強鍛鍊。b錯。

不加強鍛鍊,或者不多吃保健產品.不能推出不加強鍛鍊且不多吃保健品,c錯。d 一 看就是錯的。

5樓:匿名使用者

a,小李:健康→鍛bai煉+多吃du保健品;小夏對觀點不同意zhi,表dao示否前提或者否結果;但是答案內中都肯定了前提容,亦即肯定了健康,那麼就要否(鍛鍊+多吃保健品),亦即「不加強鍛鍊」或者「不多吃保健品」;a符合非p則非q的推理!

公務員行測圖形推理,邏輯推理題

6樓:中公教育

答案:c

解析:前面五幅圖都是由倆個圖形拼合在一起,而且倆個圖形都有想接觸的部分,所以答案中只有c項是符合題意,由此可得c項。

公務員行測邏輯推理怎麼做啊

7樓:匿名使用者

很多考生會將公****行測邏輯中的推理關係與因果關係混淆,這是因為大家對邏輯沒有認識清楚。專家指出邏輯推理與因果關係最根本的區別是,邏輯推理不考慮時間因素,而因果關係卻必須考慮時間因素。例如「種豆」後「得豆」,在因果關係中,「種豆」是原因,「得豆」是結果,二者不能顛倒。

但從邏輯推理上說,種豆卻不一定能得豆;反過來說,只要有「得豆」這一「條件」,則必然能夠推出「種豆」這一結論。寫成邏輯推理形式,就是「因為種豆,所以得豆」。由於有人把「因為……所以……」框架下的邏輯推理都看做「因果關係」,結果得豆倒成了種豆原因,鬧出大笑話。

從這一情況可以看出,用「因為……所以……」形式表述的關係,也可能不是因果關係。

因果關係是「現實」關係,只有在原因現象和結果現象已經發生之後,我們才說,原因a和結果b之間存在「因果關係」。而「邏輯推理」是一種「理論」推導,它不需要任何現實性做支撐,條件就必然蘊涵結論。演繹推理的邏輯結構是:

若a包含於b,並且b包含於c,則a包含於c。就象初等數學中a

例如:德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小,主要原因是德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力。一些人根據德國的例子得出結論:

只有具備強大的製造競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性。

如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?

a.某國製造業不發達,該國經濟一直動盪不安

b.有些製造業不發達的國家在金融危機中受影響較小

c.有些國家保持長期經濟穩定,卻沒有發達的製造業

d.有些國家製造業很發達,但經濟並沒有長期保持穩定

答案:c解析:此題表面上看是削弱型題目,但實際上考查的是復言命題的真假關係。

題幹由德國的例子得出結論「只有具備強大的製造業競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性」。要削弱該結論,只要能夠說明這個結論是假的即可。而這個結論是一個必要條件假言命題,根據必要條件假言命題的真假關係,只有在前件假而後件真時,該命題為假,即「沒有發達的製造業,國家的經濟依然有高度的穩定性」,即c項。

其餘各項都不能質疑題乾結論。

該例題中,因果關係部分是由於德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力,所以德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的衝擊與其他發達國家相比較小。簡化的形式為德國製造競爭水平(原因)→受到衝擊較小(結果)。邏輯推理關係卻是隻有具備強大的製造競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性。

簡化形式為高度穩定(成分條件)→競爭水平(必要條件)。由此可見因果關係與邏輯推出關係不是完全對等的。提醒考生在備考時要多加註意,避免混淆。

8樓:匿名使用者

「一棵樹的年頭越長,它的年輪越多。」這是某一棵樹縱向自己比。而結論:

「老王家的老槐樹的年頭比老張家的長,因此,老王家的槐樹的年輪比老張家的多」這是橫向比。所以這個推理有問題。現在要我們做的是事情是找一個有同樣問題的選項。

應該是c。

9樓:強力荔枝

c項是正確選項;

a項應該是他今年的成績比去年的百米冠軍好;

b項正確的說法應該是一班比二班的人數多,所以一班比二班的教學效果差;

d項正確的說法應該是法語的詞彙量比西班牙語多,因此法語比西班牙語難學。

總結就是由年頭越長才能推出年輪越多,而不能由年輪越多推得年頭越長,即年頭越長是年輪越多的充分條件,年輪越多是年頭越長的必要條件,a、b、d項中必要條件成立,不能證明充分條件也一定成立。

10樓:匿名使用者

選c,用三段論嗎,就這個跟題幹一樣,符合邏輯

11樓:城市稻草人

行測部分算是比較難的,可以到當地中公教育 諮詢,專門有老師指導你做行測。

12樓:駱盈後安宜

把小王上場設為a,把小李上場設為b

甲:「只有小王上場,小李才上場。」,只有……才的句子,如果小李要上場,那麼小王必定上場,b為真時,a一定為真,但小王上場,不一定小李上場,a為真時,b不一定為真。

可能情況有:ab同時為真,只有a為真(也就是兩者同時上場,或者只有小王上場),還有ab同時為假(兩人都不上場);

乙:「如果小王上場,則小李上場。」,如果……就,a為真,則b必為真,與上面的相反;可能情況有:真a真b、真b假a、假a假b;

丙:「或者小王上場,或者小李上場。」,或者……或者,不是……就是,a或b兩者中只有一個為真,二者取一,可能情況有真a假b、真b假a兩種;

集合以上可能來觀察一下,甲:ab、a、0;乙:ab、b、0;丙:

a、b,可以顯而易見,其只能有兩個人的話成立,所以a選項不可能,最多只能有一個人的話為假,所以b或c選項不可能,d選項能推匯出。

b選項,若要甲的話為假,則只有b為真;若要乙的話為假,則只有a為真;若要丙的話為假,則ab同時為真,或ab同時為假,三者的假話條件都不相同。

因為問的是不可能推出的結論,所以我選擇的答案:a、b、c

公務員行測邏輯推理怎麼做?

13樓:風吹的小羊

行測判斷推理部分題型較多,不同的題型解題技巧不同,掌握技巧的前版提是多做題多總結,做權到舉一反三。判斷推理解題技巧簡單總結如下:

一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選

求行測邏輯推理解題技巧

14樓:匿名使用者

首先,不一定要背誦公式,題感最重要。具體方法如下一、圖形推理

1、對於圖形拆分與重組題:運用實物找關鍵特徵。

2、對於多**形題:找變化規律(數量關係、位置關係、形狀關係)。

3、基本思路:

①簡單圖形看筆畫多少、構成要素的增減、交點線段數目變化、圖形種類數變化。

②複雜圖形看大小變化、曲直情況、旋轉方向、組合順序、疊加狀況(求同、去同)及對成性。

③上述方法無法判斷時看路徑狀況、受力情況、或看半邊。

④有多個選擇時,選擇自己最確定的,不可多選邏輯推理一般指演繹推理

演繹推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。與「歸納法」相對。推論前提與結論之間的聯絡是必然的,是一種確實性推理。

運用此法研究問題,首先要正確掌握作為指導思想或依據的一般原理、原則;其次要全面瞭解所要研究的課題、問題的實際情況和特殊性;然後才能推匯出一般原理用於特定事物的結論。包括三段論、假言推理和選言推理等。在教育工作中, 依據一定的科學原理設計和進行教育與教學實驗等,均離不開此法。

請幫我看看這道公務員行測的邏輯推理題

選a 不懂邏輯者不得入內 但是懂邏輯的人並不一定就可以進 但是可以肯定的 凡是被允許進入的必然是懂邏輯的 選a 不懂邏輯者不得入內 等價於 入內者必為懂邏輯的 但是不等價於 懂邏輯的人一定能被允許進入。即懂邏輯為入園的必要不充分條件。所以選a a牌子上說的是 不懂邏輯者不得入內 可沒說 懂邏輯都能進...

一道公務員題,求解,公務員數字推理題有什麼解題方法 公務員有很多數字推理題,如 2, 8,0,64 這類題結合答案才

2 1 1 1 2 1 2 2 2 8 0 3 3 3 0 1 4 4 4 64 2 5 5 5 250 就是這樣 第三項 0 是第一項 2 的3次方減去第二項 8 第四項 64 是第二項 8 的2次方減去第三項 0 第五項則為第三項 0 的一次方減去第四項 64 得到 64 2 8 0 64 一道...

求助一道公務員判斷推理題

選d香和辣都是人的五覺產生出來的感覺,但是不一樣 一個是嗅覺,一個是味覺 a的兩個都是味覺,所以不符合類比要求 b的兩個都是視覺,也不符合 c的兩個都是視覺,也不符合 d的兩個一個是味覺 一個是視覺 不同的感覺 符合類比要求 選 a燙 涼 這種問題只能用排除法,看哪個最合適.香與辣 有關聯,都與食味...