一天警察抓到了犯罪嫌疑人,分別是ABCD,警察就審問他們 A說是B乾的B說是D乾的C

2021-05-14 18:03:18 字數 6189 閱讀 8383

1樓:劉小強

1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。

2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。

3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。

所以是c乾的

2樓:匿名使用者

c乾的,這是一道簡單的公****邏輯試題

說真話的是d

3樓:超級

c說不是他做的。但沒說誰做的。因為是他做的

4樓:匿名使用者

1,a說是b乾的

(a指控b,沒有證據不會亂指控)

2,b說是d乾的

(犯罪事實被發現,擾亂思路,說謊)

3,c說不是他乾的

(這個他指的應該是 d,也就是說c能證明d是清白的)4,d說b在說謊

(一個人被汙衊殺人,肯定會反駁汙衊他的人說謊。d是被汙衊的,因為c可以證明)

備註:c沒有指控誰並不代表他自己是**,因為他能證明d的清白,也就是說c和d當時可能在一起,然而c並不知道是a還是b做的,所以沒有參與指控。

答案:b可能性最大。個人理解,不喜勿噴,謝謝

5樓:匿名使用者

總體來看,c有可能不知情,他的話不能考慮在真話範疇之內。那麼c就排除了,來分析在abd之間的證詞,假設a成立,那麼b就是嫌疑人, ad說的都是真話,與原題不符;那麼db之間必然有人說了真話,假設b成立,d就是嫌疑人,那麼我們來看d的回答,d說b在撒謊,他並沒有指認**,那麼我們來考慮一下d為什麼這麼說?有可能是在警察沒有抓到這4個人的時候,嫌疑人看見了b,來不及告訴嫌疑人d,這個時候警察到了並抓不了他們,所以說d也不知道哎,看見他們的是誰?

只能回答說自己沒有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,為了符合命題,我們還是來假設c真話,那麼與d矛盾,則證明c也是嫌疑人,理論acd嫌疑人a需要繼續跟進審查

6樓:匿名使用者

你們真的亂啊,只有一個真話三個假話,那麼假設他們說的都是假話,找那個說真話的不就行了嗎,一反三和三反一那個簡單?a說不是b乾的,b說不是d乾的,c說是他乾的,d說b沒有說謊,其中有三個人說的是真話,只有一個人說假話,

警察抓住了4個嫌疑犯a、b、c、d,面對警察的審問,他們的回答分別是:

7樓:匿名使用者

因abcd都講bcd人,所以a真話。因b與d同真同假,所以bd假話。c真話。

8樓:show__晨

犯人是b和d

說真話的是a和c

一名警察抓獲了4個盜竊嫌疑犯a、b、c、d,他們的供詞如下:a說:「不是我偷的」;b說:「是a偷的

9樓:匿名使用者

c是小偷,a說的是真話

10樓:百度使用者

abcd都會捱揍,這是肯定的

11樓:匿名使用者

c是小偷 小學生要多學習

推理題!!! 警察抓了五個嫌疑人, a:有一個人說謊 b:有兩個人說謊 c:有三個人說謊

12樓:匿名使用者

五個人分別說了一句話,這些話的意思互相都是排斥的。因此至多有一真,即至少四假。既然題幹給了條件只有一真,那麼顯然是d描述正確。即d說真話,放走d。

13樓:林澤宇無悔

先看e,baie說5個人都說

du謊,如果e說的是真zhi的,那麼在5個人之中的dao他說自己也說謊是真版的,權

就是一個悖論。所以e說的就假的,5個人不可能都說謊。也就是說至少有一個人在說真話。------結論e在說謊

再看a。a說5個人有一個人說謊。

假定a是對的,那麼b是錯的,c是錯的,d是錯的,e也是錯的。如果象a說只有一個人說謊是對的話,bcde都是錯的又與a矛盾。-----所以a也在說謊。

b:b說有兩個人在說謊。先前的推斷是ae在說謊,那麼b說只有2人說謊的話又與cd矛盾,所以b的話也不成立,-----b也在說謊。

同理c如果是說真話的話又與d矛盾。c說3個人說謊,也就意味著d說真話,然而d的話又於c的話矛盾。---所以c也在說謊。

之前通過對e的分析得知,5個人至少有一個人在說真話。而abce又都在說謊。又通過對d說5個人中有4個人說謊的話不矛盾。所以d說的是真話,應該釋放d。

14樓:匿名使用者

只有一個人說真話,就是說剩下的4個人說謊,只有d的話與事實相符,當然就選d嘍。

15樓:一夜魂消

答案是d,推理題加常識。

16樓:匿名使用者

d說的是真話,會放走d

abcd4個嫌疑犯,a說是b乾的,b說是d乾的,c說不是我乾的,d說b在說謊。其中只有一人說的是真話( )是罪犯

17樓:西方慘敗

b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。

所以a和c說假話。

那麼c是罪犯

18樓:匿名使用者

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:「我猜不到。」

p先生說:「我也猜不到。」

s先生又說:「我還是猜不到。」

p先生又說:「我也猜不到。」

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」

p先生也喊道:「我也知道了!」

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。」

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

警察抓到三個犯罪嫌疑人 分別a,b,c a說,不是我偷的東西 b說,c是小偷 c說,a在說說慌 問

19樓:匿名使用者

你這種敘述,abc都是一家之言,沒有事實的描述,不能確定誰是小偷。

邏輯推理題(誰是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷竊嫌疑犯,其中一個是小偷, a 說:我不是小偷

20樓:匿名使用者

#include

#include

main()

else //因為這個是對其他真假話的判斷,會影響下面的判斷,所以要放最前面

if (h[1]==1) else

if (h[2]==1) else

if (h[3]==1) else

if ((a[1]+a[2]+a[3]+a[4])==1) //等於1就是隻有1個小偷,其他都是0(不是小偷)

//輸出小偷

}}}getch();

return 0;}

警察追趕嫌疑人,路人把犯罪嫌疑人絆倒摔死,路人需要負責嗎

警察在追捕嫌疑人,而路人卻幫警察抓捕嫌疑人至死,我認為路人不應該承擔任何的責任,而應該獎勵他,因為他是在協助警察抓捕罪犯。這種行為值得讚賞 協助警察執行公務,不應當承擔個人責任。如有失當之處,應在執行公務行為中進行評價,或進行國家賠償,而不能讓個人承擔賠償責任。不用啊,見義勇為出了意外而已啊,這個怎...

犯罪嫌疑人一般情況下就是罪犯嗎,犯罪嫌疑人與重大嫌疑分子有區別嗎?

不是的。犯罪copy嫌疑人 suspect crime suspect 又稱嫌疑犯 嫌犯 疑犯,是指對因涉嫌犯罪而受到刑事追訴的人,在檢察機關正式向法院對其提起公訴以前的稱謂。犯罪嫌疑人和罪犯不同,依無罪推定的原則,除非經審判證明有罪確定,不然犯罪嫌疑人是無罪的。刑事案件審理過程中,在偵查和審查起訴...

警察抓捕嫌疑人對於犯罪嫌疑人在逃脫抓捕中損壞的公民房屋,這種情況找誰賠償

誰損壞就誰賠償羅。或者選擇網路上的律伴,法律平臺,這上面有律師會根據你實際問題給出合理的答覆 當然找公安局了,有人專門處理這類事,底下不管,可以向上找督察。被逼迫犯罪有法律責任嗎 屬於脅從犯。我國現行刑法第28條規定 對於被脅迫參加犯罪的,應當按照他的犯罪情節減輕處罰或者免除處罰。這是我國刑法對脅從...