個人獨資企業核定徵收個人所得稅徵收怎樣計算

2022-01-08 17:59:18 字數 5186 閱讀 1431

1樓:匿名使用者

可以參考下面:

核定徵收的方法

1、個人獨資、合夥企業核定徵收實行核定行業應稅所得率的辦法,按年核定、按月繳納。定率徵收即核定應稅所得率徵收,是指納稅人在其收入總額或成本(費用)支出能夠正常核算,或根據其生產經營要素能夠測算收入總額或成本(費用)支出額的情況下,主管稅務機關參照同行業、同規模企業的一般盈利情況,根據納稅人的實際生產經營狀況,按照一定的程式方法,按照應稅所得率計算徵收個人所得稅的方法;

2、實行核定應稅所得率徵收方式的,納稅人經營多業的,無論其經營專案是否單獨核算,均應按其主營專案確定應稅所得率。

3、應納所得稅額的計算公式如下:

應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額=收入總額×應稅所得率

或=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率對納稅人收入總額難以確定的,按《中華人民共和國稅收徵收管理法》、《實施細則》規定核定。

2樓:匿名使用者

核定應稅所得率徵收辦法的計算公式如下:

應納所得稅額= 應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額= 收入總額×應稅所得率

或應納稅所得額=成本費用支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率假如根據收入核定,假設第一季度收入131500元,稅務局核定的稅率:10%

因為實行的是核定徵收,故不能扣除其他成本費用之類的第一季度:

第一季度應納稅額:13150*35%-6750/4 = 2915第二季度同理,也是把一,二季度應稅所得額換算為全年總數找稅率和扣除數,注意扣除數此時要除以4乘以2,再扣除第一季度以繳數,餘數就是第二季度應繳數,

第三季度按第二季度思路計算

核定徵收個人獨資企業的個人所得稅怎麼計算?

3樓:眉間雪

核定徵收個人獨資企業的個人所得稅計算方法如下:

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

注:新個稅法於2023年1月1日起施行,2023年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2023年10月1日至2023年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,

依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

擴充套件資料1、省級人民**、***部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得稅。

2、鄉、鎮以上(含鄉、鎮)人民**或經縣以上(含縣) 人民**主管部門批准成立的有機構、有章程的見義勇為**會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批准,免徵個人所得稅。

3、個人持有財政部發行的債券和經***批准發行的金融債券的利息,免徵個人所得稅。

4、***《對儲蓄存款利息徵收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:「對個人取得的教育儲蓄利息所得以及財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項**存款的利息所得,免徵個人所得稅。」

4樓:禕成益

個人獨資企業和合夥企業(以下簡稱企業)每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的「個體工商戶的生產經營所得」應稅專案,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。前款所稱收入總額,是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。

有下列情形之一的,主管稅務機關應採取核定徵收方式徵收個人所得稅:

(一)企業依照國家有關規定應當設定但未設定賬簿的;

(二)企業雖設定賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;

(三)納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。

實行核定應稅所得率徵收方式的,應納所得稅額的計算公式如下:

應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額=收入總額×應稅所得率或———=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)* 應稅所得率

5樓:匿名使用者

你公司是實行核定徵收的,故不能扣除其他成本費用之類的。具體演算法應該是:

第一季度:應納稅所得額=131500*10%=13150元,換算為全年應納稅額13150*4=52600 找稅率和扣除數

第一季度應納稅額:13150*35%-6750/4 = 2915第二季度同理,也是把一,二季度應稅所得額換算為全年總數找稅率和扣除數,注意扣除數此時要除以4乘以2,再扣除第一季度以繳數,餘數就是第二季度應繳數,第三季度也一樣哈

請問個人獨資企業核定徵收個人所得稅如何計算

6樓:

核定徵收的方法

1、個人獨資、合夥企業核定徵收實行核定行業應稅所得率的辦法,按年核定、按月繳納。定率徵收即核定應稅所得率徵收,是指納稅人在其收入總額或成本(費用)支出能夠正常核算,或根據其生產經營要素能夠測算收入總額或成本(費用)支出額的情況下,主管稅務機關參照同行業、同規模企業的一般盈利情況,根據納稅人的實際生產經營狀況,按照一定的程式方法,按照應稅所得率計算徵收個人所得稅的方法;

2、實行核定應稅所得率徵收方式的,納稅人經營多業的,無論其經營專案是否單獨核算,均應按其主營專案確定應稅所得率。

3、應納所得稅額的計算公式如下:

應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額=收入總額×應稅所得率

或=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率

對納稅人收入總額難以確定的,按《中華人民共和國稅收徵收管理法》、《實施細則》規定核定。

擴充套件資料

公眾對「起徵點」存在誤解。正確的說法應該是「個人所得稅免徵額」。「起徵點」與「免徵額」有著嚴格的區別:

所謂起徵點,是徵稅物件達到徵稅數額開始徵稅的界限。徵稅物件的數額未達到起徵點時不徵稅。一旦徵稅物件的數額達到或超過起徵點時,則要就其全部的數額徵稅,而不是僅對其超過起徵點的部分徵稅。

所謂免徵額是在徵稅物件總額中免予徵稅的數額。它是按照一定標準從徵稅物件總額中預先減除的數額。免徵額部分不徵稅,只對超過免徵額部分徵稅。得稅。

7樓:快創通

個人獨資企業是一種介於****和個體工商戶之間的一種企業形式,企業負責人是投資者本人,即個人出資經營、歸個人所有和控制、由個人承擔經營風險和享有全部經營收益的企業,自然人企業。是非常好的政策。

在有一些地方個人獨資企業是享受政策的,所得稅享受核定徵收。在江蘇稅收窪地個人獨資企業就享受這樣的政策:

1、用5級累進位制核定,核定利率為10%,開票額乘以核定利潤率之後得到應稅所得額,再去對應五級累進位制,從而得到應稅所得。綜合所得稅率為0.5%-3.5%。

2、核定稅額的形式,地方**直接出核定徵收鑑定表核定利率2%

舉例1.以年收入(開票)額500萬為例

增值稅:500/(1+3%)*3%=14.5631

附加稅:14.5631*10%=1.4563

(含城建、教育、地方教育附加)

所得稅:500*10%*35%-1.4750=16.025

綜合稅率:(14.5631+1.4563+16.0250)/500=6.4%

按地方留存30%-50%獎勵企業:增值稅地方留存50%,所得稅地方留存40%。

企業獎勵:(14.5631*50%+16.025*40%)*30%=4.1075

綜合稅率:

(14.5631+16.025-4.1075)/500=5.59%

辦理流程:

1,對行業幾乎是沒有限制,比如服務行業、建築設計行業、工程建築行業(裝置租賃)、科技行業、文化傳媒等

2,一站式服務,工商,稅務都是專人辦理

3,註冊費用3000元,提供**服務(小規模300/月,一般納稅人500/月)

8樓:厚珈藍熙

對。要減掉速算扣除數。

但要注意這裡的應稅所得要按年計算,即是指年應稅所得=全年收入總額-成本、費用及損失

不過你的前提是核定徵收方式,核定應稅所得率徵收辦法的計算公式如下:

應納所得稅額= 應納稅所得額×適用稅率

應納稅所得額= 收入總額×應稅所得率

或應納稅所得額=成本費用支出額/(1-應稅所得率)×應稅所得率假如根據收入核定,假設第一季度收入131500元,稅務局核定的應稅所得率:10%

因為實行的是核定徵收,故不能扣除其他成本費用之類的第一季度:

應納稅所得額=131500*10%=13150換算為全年應納稅所得額13150*4=52600找稅率和扣除數(20%,3750)

第一季度應納稅額:(52600×20%-3750)÷4第二季度同理,也是把一,二季度應稅所得額換算為全年總數找稅率和扣除數,計算出全年應交數,然後除以4乘以2,得出

一、二季度應交數,再扣除第一季度已繳數,餘數就是第二季度應繳數第三季度按第二季度思路計算

9樓:

收入不超過20000元的,稅率20%,速算扣除數為0;   收入超過20000元至50000元的部分,稅率30%,速算扣除數為2000元;   收入超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數為7000元

10樓:稅籌陳先生

一般納稅人申請核定徵收比較難,可以去相對應的招商園區申請****核定徵收,一般都可以拿到核定徵收!可以大大降低因為成本缺失導致利潤虛高的問題

11樓:匿名使用者

個人獨資企業和合夥企業(以下簡稱企業) 作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的「個體工商戶的生產經營所得」應稅專案,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。

前款所稱收入總額應稅所得率表:

應納稅所得額=收入總額x應稅所得率(無起徵點)應納稅額=應納稅所得額x適用稅率

擴充套件資料

個人獨資企業和合夥企業(以下簡稱企業)每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的「個體工商戶的生產經營所得」應稅專案,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算徵收個人所得稅。

前款所稱收入總額,是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。

參考資料:財政部-關於個人獨資企業和合夥徵收個人所得稅的規定

個人獨資企業是交個人所得稅還是企業所得稅

一般納稅人企業所得稅優惠政策如下 如果符合小型微利企業 95 的企業都屬於小微企業 小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元 從業人數不超過300人 資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。1 年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25 計入應納稅...

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個人所得稅 personal income tax 是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。工資稅,即個人所得稅。...