關於交稅的問題,關於交稅問題

2022-04-12 12:43:19 字數 5182 閱讀 4907

1樓:高頓會計職稱

具體地說,交稅就是根據國家各種稅法的規定,集體或個人收入按照一定的比率的把一部分所得收入繳納給國家。

2樓:匿名使用者

應交增值稅=銷項稅-進項稅+進項稅轉出-上期留抵增值稅銷項稅=貨款金額*17%(就是你開出增票上顯示的稅金,以及視同銷售該交的銷項稅)

進項稅=貨款金額*17%(就是你收到增票上顯示的稅金)+四小票可低扣的稅金(運輸、廢舊物資、農產品收購、出口貨物海關完稅憑證)

如果算出來是負數,就表示該納稅所屬期不用交增值稅,負數稅額可留待下期繼續低扣

3樓:

錯.應交稅金=銷項稅-進項稅.

一般來說銷項稅都會大於進項稅,就比如說你10元購進的東西不可能8元賣出去一樣.

若進項稅高於銷項稅,可將差額帶入下月的增值稅申報表,進行抵減。

請教關於個人如何交稅問題

4樓:諾諾百科

可以,帶上本人身份證原件影印件,視大廳要求可能需要對方公司營業執照影印件及合同。

至於增值稅繳稅,部分大廳可以刷卡,不能刷卡的會給你稅單,到銀行繳款。

至於個人所得稅,你拿到手的錢已經是稅後,公司幫你代扣代繳了,無需再繳。

5樓:匿名使用者

工資是要交稅的,由單位代扣,但至於勞務收入,單次不超過800是不用交的,就是超過了,沒人知道,也當然不用交啦。要交也是由發工資的人代扣,除非你總收入超過12萬,否則沒你什麼事情。超過12萬則每年要到稅局自行申報納稅情況

6樓:匿名使用者

當然需要交稅,應該屬於個人所得稅中的勞務所得,不過如果你的所謂私活僱主核算比較健全的話,你最好和你的私活僱主約定由他交稅,你只拿稅後所得,這樣你就不要去主動納稅了!

7樓:餘湧泉

1、你的理解是對的,應該這樣計算。

2、但你的計算不準確,

一、銷項計算,需要看你公司確定的稅率。根據你追問的描述,你公司是網路科技公司,但也銷售產品,因此你公司有兩種稅率的業務同時發生,應該區分計算。無法區分的,按高稅率計算

二、進項計算,需要看你取得的抵扣憑證上的稅額(有可能不全是17%)合計得出

3、**會計的計算方式,極有可能是你收到其他公司的開票,都是普通發票,不能抵扣,也即沒有取得抵扣憑證。

8樓:匿名使用者

工資所得扣除保險公積金後超過2000,按超過的部分繳稅,具體如下:

應納稅所得額 應納稅所得額1 稅率 速算扣除數

- 500 5.00% -

500 2,000.00 10.00% 25

2,000.00 5,000.00 15.00% 125

5,000.00 20,000.00 20.00% 375

20,000.00 40,000.00 25.00% 1,375.00

40,000.00 60,000.00 30.00% 3,375.00

60,000.00 80,000.00 35.00% 6,375.00

80,000.00 100,000.00 40.00% 10,375.00

100,000.00 45.00% 15,375.00

假如你扣除保險公積金後的收入是3000,那麼你應交的個人所得稅=(3000-2000)*10%-25=75元

幹私活屬於勞務所得,起徵點是800,不超過800的不徵稅,超過800的不超過20000的減除20%的費用後按20%徵稅:如果你這項收入為3000,那麼交個人所得稅=3000*(1-20)*20%=480,這個稅不用你自己去交,有付款的單位代扣代繳。

9樓:眼神的背後

需要稅局自行申報納稅情況:

現行個人工資納稅起徵點是3500元/月;

每月收入扣除3500元及社保後的金額,作為個人所得稅計算稅基。

個人所得稅採用超級累進稅率計算,也就是說:月收入淨額與個人所得稅稅率表的納稅級距對應的稅率(速算扣除數)計算。

收入淨額:

1. 不超過1500元的稅率3%

2. >1500≤4500的稅率10%速算扣除數105

3. >4500≤9000的稅率20%速算扣除數555

等等共7級(詳見個人所得稅稅率表)

比如:1. 月工資9000元,扣除社保500、起徵點3500,稅基=5000元,對應第三檔稅率,

應繳個人所得稅=5000*20%-555=445元

2. 月工資7000元,扣除社保500、起徵點3500,稅基=3000元,對應第二檔稅率,

應繳個人所得稅=3000*10%-105=195元

3. 月工資5000元,扣除社保500、起徵點3500,稅基=1000元,對應第一檔稅率,

應繳個人所得稅=1000*3%=30元

關於交稅的問題?

10樓:來自三清山和善的榕樹

小規模納稅人月銷售額不超過10萬元免徵增值稅,但不是免徵所得稅。

所得稅年所得額不超過100萬元的按照5%計徵。

如果是個體工商戶,定率2%徵收所得稅,10萬元2000元所得稅。

11樓:高頓會計職稱

具體地說,交稅就是根據國家各種稅法的規定,集體或個人收入按照一定的比率的把一部分所得收入繳納給國家。

12樓:匿名使用者

稅收是對國家有利益的事情,所以收拾很受人們的關注了

13樓:宿唱校流婉

你就沒有想明白,

對於一個正常的公司來說,是不可能永遠的出現進項大於銷項的情況。

你們買的多賣的少,你認為正常不?

所以稅務說的有道理。

關於交稅問題 70

14樓:高頓會計職稱

具體地說,交稅就是根據國家各種稅法的規定,集體或個人收入按照一定的比率的把一部分所得收入繳納給國家。

15樓:巨枋馥

1、你們當月申報,下月交納時走未交增值稅科目是對的;2、「已交稅金」專欄,核算企業預繳本月增值稅額。本科目適用於一個月內分次預繳增值稅的納稅人,例如以1天,3天,5天或者10天為一個納稅期限的增值稅納稅人。3、稅務局要你們把預收賬款的稅先交了,就等於是預交稅款,所以你們對這項業務應走「應交稅費--應交增值稅--已交稅金」 ,申報時把他作為預交稅金處理

16樓:匿名使用者

稅務局報稅的時候才能知道。

關於交稅的問題?

17樓:高頓會計職稱

具體地說,交稅就是根據國家各種稅法的規定,集體或個人收入按照一定的比率的把一部分所得收入繳納給國家。

18樓:

繳稅的程式是,由會計人員按本單位的應納稅種類和金額,分別填制國地稅納稅申報表,稅務機關根據應納稅金額,列印出繳稅單,由出納按支票印章使用,加蓋銀行印章,送交預開繳稅銀行賬戶,銀行就會在公司銀行存款當中,將稅款劃出。

19樓:匿名使用者

不論國稅還是地稅,分兩種情況:

1、不是電子繳稅:

填納稅申報表(國稅和地稅)——蓋單位公章和財務主管章——稅務機關稽核簽字並列印出繳稅單,(1)如果列印出的繳稅單含有公司的開戶行帳號,則直接送到開戶行就算結束;(2)不含公司帳號的可以用現金到指定任何銀行去交,或公司開轉帳支票到開戶行交。

2、電子繳稅

程式更簡單,只要稅務機關稽核錄入電腦後就可以了,其他的事稅務機關會辦理,到時你會收到銀行的回單。一般辦理電子繳稅要稅務機關、銀行、公司三方簽定一份協議,有的稅務機關有這樣的服務,有的沒有,可以諮詢當地稅務機關。

20樓:勵尋桖

如果正如你說的你是個新手的話

可以到你當地的稅務局**看看

我建議最好是你可以到你當地的稅務局去諮詢一下這樣就比較清楚了

21樓:匿名使用者

是這樣的,如果是辦有稅務登記證的企業則由企業會計填寫納稅申報表,並按規定加蓋企業公章、財務主管印鑑和法人印鑑,然後繳納稅款,如果是大型企業一般採用稅收通用繳款書,即財務人員只需帶上印鑑章,然後在稅務局按申報表申報的金額開具繳款書並加蓋印鑑,去企業開戶銀行有銀行加蓋轉訖章,稅款即可從帳上轉走,就這樣。現金繳納就不用說了,很簡單 ,不懂可以再問我 哦

22樓:

只要你們的開戶銀行帳上有錢,申報成功後就可以將稅款劃出,現在不用支票或者現金交稅了

23樓:苑澍賓運鋒

不用,飯堂應單獨建賬

24樓:李莞朋順

不用~~不是贏利目的的不用

關於遺產交稅問題

25樓:

我國目前稅收方面的法律、政策均沒有規定對於遺產繼承收取遺產稅。根據《國家稅務總局關於繼承土地、房屋權屬有關契稅問題的批覆》

規定,法定繼承人繼承土地、房屋權屬不徵契稅,非法定繼承人根據遺囑承受生前的土地、房屋權屬的,屬於贈與行為,應徵收契稅。

售後公房是產權人的合法私有財產,屬於遺產繼承的範圍。如果是子女根據遺囑繼承父親售後公房的,是不需要徵收契稅的。

關於中國納稅問題

26樓:笑聽雨

個稅徵收範圍涵蓋範圍很廣

1、工資薪金所得。包括獎金、補貼、**等等

2、個體工商戶的經營所得

3、勞務報酬所得。包括所有勞務很多很多,例如演出、翻譯、測試、錄音~~~

4、稿酬所得。出書、畫展等等

5、特許使用權。專利權、著作權、商標權等等

6、利息、股息、紅利所得。

7、財產租賃、轉讓。包括土地、房產、裝置等等

8、偶然所得。主要指彩票中獎(1萬元以下不用交稅,1萬元以上一律按20%交稅)

9、其他所得。比如某某院士取得國家或是某個組織頒發的500萬科技獎等等,都是要交個稅的

你把免繳個稅的專案記一下(相對較少),其他所有個人取得的收入都要繳納個稅。

徵稅物件也很廣,只要是在中國境內取得收入,不管你是哪國人,都需要在中國交個稅。

通俗理解下:只要你的收入是在國家罩著你的前提下取得的,除去人道的福利外(工傷補助、生育津貼、療養費等等),都要向國家交稅,不然你的人身受傷害、資產被盜搶了,你都沒交保護費,國家憑什麼睬你。所以你出了國境之外,掙多少都不需要在國內交稅。

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