1樓:網友
考的是非貨幣性資產交換的會計處理。(判斷是否為唯察非貨幣性資產交換應考慮25%即在涉及少量補唯山頃價的情況下,以補價佔整個資產交換金額的比例低於25%作為參考,因甲公司支付補加100萬,換出資產公允價值為300+220=520,可計算得100/(100+520)<25%)
因甲乙公司此次交易換出的資產相似可認定為該交易不具有商業實質,故相關資產的入賬價值不應用公允價值計量,改用賬面價值計量。
甲公司會計分錄:
換出資產為生產用裝置(自用裝置的交換涉及增值稅,因題目中未給定購入時間,假定甲乙公司的固定資產均在2009年1月1日以後購入按17%繳納增值稅)
借:固定資產清理 200
累計折舊 300
貸:固定資產 500
換入資產的總賬面價值=200+200+100+(300+220-320-220-80)*17%=483,其中。
換入的生產裝置賬面金額=300*483/(300+180+60)=268
換入專利權賬面金額=161
換入存貨賬面金額=54
借:固定資產 268
無形資產---專利權 161
庫存商品 54
應交稅費---應交增值稅(進項)
貸:固定資產清理 200
原材料 200
應指陸交稅費---應交增值稅(銷項)
銀行存款 100
2樓:匿名使用者
借:固定資產清族巧理 200
累計折舊 300
貸:固定資產 500
換入資產的總賬面價值改穗閉=200+200+100+(300+220-320-220-80)*17%=483,核裂其中。
換入的生產裝置賬面金額=300*483/(300+180+60)=268
換入專利權賬面金額=161
換入存貨賬面金額=54
借:固定資產 268
無形資產---專利權 161
庫存商品 54
應交稅費---應交增值稅(進項)
貸:固定資產清理 200
原材料 200
應交稅費---應交增值稅(銷項)
銀行存款 100
誰可以幫我做「中級會計」的一條大題,答出者萬分謝謝!
3樓:網友
2007年11月5日:
借:應收賬款-b公司 111150
貸:主營業務收入 95000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 16150借:主營業務成本 70000
貸:庫存商品 70000
2007年11月15日:
因為是10日內付款,所以b公司享受現金折扣。
現金折扣=95000*2%=1900(計算現金折扣時不計增值稅)借:銀行存款 109250
財務費用 1900
貸:應收賬款-b公司 111150
中級會計第十四章有道題目不明白請高手指點一下,謝謝!
4樓:網友
這是因為你開始暫估退貨1000件,也就是這個分錄。
2) 20x9年1月31日確認估計的銷售退回。
借:主營業務收入——銷售xx健身器材 500 000
貸:主營業務成本——銷售xx健身器材 400 000
預計負債——預計退貨 100 000
如果實際退貨只有800件,就說明你多暫估了,就要把多暫估的200件衝回來,所以主營業務成本在借方而主營業務收入在貸方。
如果實際退貨有1200件,說明你暫估退貨1000件還少暫估了,還得繼續衝減主營業務收入和主營業務成本,所以這時候主營業務收入在借方而主營業務成本在貸方。
會計業務題,請高手們幫忙解答一下,甚為感謝!
5樓:龍泉
1)計算該專來利權的入賬價值。
自=9000+5800+200=15000元2)計算每月末的攤銷額,並編制攤銷分錄。
月攤銷額=15000÷5÷12=250元。
分錄 借:製造費用 250
貸:累計攤銷 250
3)編制企業為保持專利權支付研製費的分錄。
借:管理費用3000
貸:銀行存款3000
4)計算該專利權的**損益,並編制相應分錄借:銀行存款18000
累計攤銷250×12=3000
貸:無形資產15000
應交稅費-應交營業稅18000×5%=900營業外收入-處置非流動資產利得5100
中級會計題,大家幫幫忙,急!
6樓:百夫長書生
(1)11月1日銷售:
借:應收票據—乙企業117000
貸:主營業務收入100000
應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17000(2)12月31日計提票據利息:
借:應收利息—乙企業117000×10%×2/12=1950貸:財務費用—利息收入1950
3)收款。應收款合計=117000+117000×10%×6/12=122850
借:銀行存款122850
貸:應收票據—乙企業117000
應收利息—乙企業1950
財務費用—利息收入3900
7樓:網友
借:應收票據 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17000月利息117000*10%/12=975
借:應收利息 975
貸:財務費用 975
借:銀行存款 117975
貸:應收利息 975
應收票據 117000
8樓:網友
1.收到票據 借:應收票據-面值 117000貸:主營業務收入 100000
應繳稅費-應交增值稅(銷項稅)17000
2.計提利息。
借:應收票據-利息 1950
貸:財務費用 1950
3.收回款項。
借:銀行存款 122850
貸:應收票據-面值 117000
應收票據-利息 5850
其實一般考試會告訴你稅額已經收到,只計算貨款的利息而已。
9樓:吾之沫辰
銷售商品時分錄:
借:應收票據 117000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17000收到月利息:
借:銀行存款 975
貸:財務費用 975
票據到期收回。
借:銀行存款117000
貸:應收票據117000
學中級會計用處大麼 中級會計職稱用處大嗎
學中級會計還是有用的。中級會計職稱是會計職稱的一種,會計職稱分為會計初級職稱 會計中級職稱 會計高階職稱。根據現行會計職稱管理規定,通過中級會計職稱考試後可以評定會計師職稱。會計師指具有一定會計專業水平,經考核取得證書 可以接受當事人委託,承辦有關審計 會計 諮詢 稅務等方面業務的會計人員,在西方國...
報名中級會計條件,報考中級會計職稱的條件
這個各地政策可能不一樣,我們那就有三種說法,第一種說是大專要畢業五年後才能報考,一種是會計從業證取得後五年,還有一種,年滿25歲就可以報名了,所以說具體還要去問你們所在的人事局和勞動局才可以。1 取得大學專科學歷,從事會計工作滿5年。2 取得大學本科學歷,從事會計工作滿4年。3 取得雙學士學位或研究...
中級會計師真么,中級會計師 真麼
中級會計師含金量是極高的。因為目前國內基層會計工作者數量趨於飽和,但是中高階會計人才嚴重短缺。1.中級會計師是會計中級職稱。2.會計中級職稱是會計職稱的一種,會計職稱分為會計初級職稱 會計中級職稱 會計高階職稱。3.名稱分別如下 會計初級職稱名稱為 會計員與助理會計師會計中級職稱名稱為 會計師會計高...