什麼叫負稅率,怎麼樣計算

2025-07-13 08:45:20 字數 6541 閱讀 6599

1樓:江愛嶺

稅負率是指增值稅納稅義務人當期應納增值稅佔當期應稅銷售收入的比例。

稅負率=已交增值稅 / 全部銷售收入。

2樓:網友

資產負債率=負債總額/資產總額。

3樓:匿名使用者

簡單給你說,這個是國家計算的東東。就是國家中有一部分人的收入低於國家標準,那麼國家就沒有辦法從他們身上收取稅款,那麼就形成了「負」。

比如,1000元開始納稅,但100人中,有50個人是900元,那麼國家就要補貼這50個人每人100的納稅,但不是把錢給他們,而是自己承認為一種負數。

再比如,本來應增收1000元,補貼了200元,那麼付稅率就是20%。

負稅率怎麼算

4樓:網友

負稅率就是企業銷售所承擔的稅務負擔率,稅負率=稅金/銷售收入*100%,如增值稅稅率=應交增值稅/對應銷售收入*100%

這個比率是通過計算的不是由誰定得,負稅率是稅務局用來初步判斷企業交稅異常情況。每個行業有自己特點,有自己行業平均稅負率,稅務局通過比較企業與行業稅負率,來確認交稅是否正常,如果企業長期低於行業稅負率就會成為稅務局核查物件。

那各行業和各地區的稅務是不公開的,是稅務自己統計的,通過稅務系統可以直接算出每個行業平均稅負率。

5樓:網友

稅負率=應交增值稅/收入。

銷項稅額是:元。

收入是稅負率。

稅負率是全年通算。

6樓:網友

稅負率=應交增值稅/營業收入稅負率稅負率是全年通算。

7樓:網友

稅負率就是累計繳納的增值稅額除以累計銷售收入。比如你每月申報的「增值稅一般納稅人申報表」主表,第24行的數除以第一行的數,採用本月數得出的就是本月的稅負率,採用本年累計數得出的就是全年的稅負率。

8樓:網友

例如:本廠9月份產品銷售出去不含稅的10萬,銷項稅是100000*17%=17000,購進原材料是不含稅的8萬,進項稅是80000*17%=13600,那麼9月份的稅負是銷項稅額(17000)-進項稅額(13600)=3400,然後3400/100000(不含稅的銷售)=

9樓:國稅學長

稅負率是稅務機關考查納稅人納稅水平的重要指標之一,通常是指納稅人某一時期應納稅額與銷售收入的比率。即:

稅負率=應納稅額÷銷售收入×100%

您舉例月份的稅負率:

如果沒有特殊的工作需求,稅務機關對納稅人稅負率的考量一般是以會計年度為單位。如遇特殊情況(如對特定時期財務核算情況的檢查等)下,則會規定乙個特定會計區間對企業進行稅負率的專項考量。

對於稅負率的考量,其參照標準是該納稅人全市同行業或全省同行業的平均稅負率標準。

如您企業的稅負率低於所屬行業的全省或全市平均稅負率水平,則可能被告知書面說明原因並提供相關證明材料,甚至要接受專業事項管理部門的納稅評估。納稅評估發現重大疑點的企業,將要接受稅務稽查部門的專案稽查。

企業的負稅率怎麼算,一般納稅人的負稅率是多少?

10樓:匿名使用者

增值稅負稅率=期內應納增值稅總額/同期內銷售收入總額。一般納稅人的負稅率各行業不同,也沒有絕對的標準,一般是根據稅務的要求,工業比商貿業要高。

怎麼計算稅負,稅負是什麼?

11樓:註冊會計師

稅負,亦稱稅收負,是因國家徵稅而造成的一種經濟負擔。稅負是國家稅收對社會經濟發生影響的結果,是國家稅收所反映的經濟分配關係的乙個表現方面。也稱為稅收負擔率,是應交稅費與主營業務收入的比率。

12樓:網友

稅負也稱為稅收負擔率,計算公式:是本月應交稅費與本月主營業務收入的比率。

每個行業都有固定的稅負,或高或低的稅負都不是好的現像。

13樓:柳佳銘

稅負也稱為稅收負擔率,也就是你這月應該交的稅點營業收入的比率。

稅負=本月交稅額/本月營業收入*100%

這個比率一般是有行業標準的,太高或者太低都不行。

14樓:網友

稅負是指實際計繳的稅款佔相對應的應稅銷售收入的比例。

15樓:承司泣孤晴

沒有那麼複雜,稅負就是稅收造成的負擔,說起來可笑,但實際就是這麼一回事,在實際工作中一般說。

稅負率是多少,稅負率=

應繳稅金。銷售收入*100%,各行業的稅負率是不同的,如果是小規模納稅人。

一般就是指4%或6%,一般納稅人。

因為有抵扣,所以稅率不固定,但在行業間有乙個平均數,稅務機關。

也是依此評估納稅人的。

稅負是什麼意思 稅負率計算公式

16樓:股城網客服

所得稅稅收負擔率(簡稱稅負率) 稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%。

所得稅稅負率,為年度交納所得稅稅額佔該企業銷售額或者營業額百分比。

如:某企業某年度產品銷售收入100萬,企業會計利潤是10萬元,該年度交納所得稅3萬,則所得稅稅負率為3/10*100%=30%

企業所得稅稅負率=應納所得稅額/利潤額*100%

根據國家稅務總局關於印發《納稅評估管理辦法(試行)》的通知(國稅發[2005]43號)中所描述的稅收負擔率,舉例說明:

增值稅稅負率=(本期應納稅額÷本期應稅主營業務收入)×100%

所得稅稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%

印花稅負擔率=(應納稅額÷計稅收入)×100%

資源稅稅收負擔率= [應納稅額÷主營業務收入(產品銷售收入)]×100%

總而言之,綜合稅收負擔率,是在巨集觀層面考察一國的稅制情況,各稅種的稅收負擔率是在微觀層面考察納稅人稅收負擔是否正常,各自的衡量目標不同,故計算方法也有所不同。

17樓:龐思楓

您好。增值稅稅負率用於衡量企業在一定時期內實際稅收負擔的大小。

從國家巨集觀調控角度講,只有相對合理的稅負才能保障國民經濟的健康發展;從納稅監管角度講,在名義稅率和稅收政策一定情況下,實際稅負過低,則有可能存在偷漏稅問題,會引起稅務監管部門的注意;從企業來講,如果實際稅負較高,企業也應該查明原因,加強納稅核算管理,避免不必要的納稅損失。

一般增值稅的稅負率是銷售總額的1%。對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率:商業4%,工業6%(現統一按3%徵收),而對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例。

具體計算:稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+ 本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額。

希望我的對您有所幫助。

計算負稅率有什麼意思

18樓:紫色水晶

稅負率是稅務機關評判行業納稅人稅收負擔的一種工具,也是國家制定稅收政策的一項參考依據。

什麼是稅負率 增值稅_稅負率怎麼算_計算公式

19樓:金果

一般增值稅的稅負率是銷售總額的1%。對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率:商業4%,工業6%(現統一按3%徵收),而對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例,具體計算:

稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。

當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額。

實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+ 本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額。

一般來講,各個行業的毛利率是趨於同化,保持在乙個波動區間之內的,這也就形成了增值稅有乙個行業的平均稅負率,稅務機構習慣把各個行業的稅負率做為考核企業經營是否有異常的乙個指標。

如何計算稅負率

20樓:網友

稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。

當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額。

根據你所說的1%左右是沒有關係的。

21樓:熊兔紙

稅收負擔率,用實際交納的稅費除以計稅依據,一般如下公式:

增值稅稅負率=實際交納稅額/不含稅的實際銷售收入×100%所得稅稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%。

主營業務利潤稅負率=(本期應納稅額÷本期主營業務利潤)×100%印花稅負擔率=(應納稅額÷計稅收入)×100%

22樓:東奧名師

增值稅稅負率=實際交納增值稅稅額/不含稅的實際銷售收入×100%

稅負率所得稅稅負率=應納所得稅額÷應納稅銷售額(應稅銷售收入)×100%。

主營業務利潤稅負率=(本期應納稅額÷本期主營業務利潤)×100%

印花稅負擔率=(應納稅額÷計稅收入)×100%

具體計算:稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。

當期應納增值稅=當期銷項稅額-實際抵扣進項稅額。

實際抵扣進項稅額=期初留抵進項稅額+本期進項稅額-進項轉出-出口退稅-期末留抵進項稅額。

注:1 對實行「免抵退」的生產企業而言。應納增值稅包括了出口抵減內銷產品應納稅額。

2 通常情況下,當期應納增值稅=應納增值稅明細賬「轉出未交增值稅」累計數+「出口抵減內銷產品應納稅額」累計數。

稅負率是分類的,如增值稅稅負率為:

實際交納增值稅稅額/不含稅銷售收入×100%

所得稅稅負率為:

實際交納所得稅稅額/不含稅銷售收入×100%

23樓:王者使用者

剛才zyyr1202的公式:當月稅負率=本期應納增值稅\本期銷售收入*100%

平均稅負率=本年累計應納增值稅\本年累計銷售收入*100%

只是針對內銷型企業的稅負計算,完整的稅公式應該是:

當月稅負率=(本期應納增值稅+本期免抵稅額)\本期銷售收入*100%

平均稅負率=(本年累計應納增值稅+本年累計免抵稅額)\本年累計銷售收入*100%

出口型企業是會有一部分的免抵退稅額要被調庫的,這部分稅額也構成了企業的稅負。

比如說,某企業元月應繳稅款為20000元,收入總額為500000元,則元月份稅負為20000/500000=4%;假設二月份收入為1000000元,進項大於銷項,有進項留抵30000元,且本月免抵退稅額為80000元,則本月退稅額為30000元,50000元就被調庫了,則本月稅負為50000/1000000元=5%;本月累計稅負為(20000+50000)/(500000+1000000)=

24樓:東莞誠全

企業所得稅稅負率公式是什麼?稅負控制在多少合適?

25樓:鄢畫象星漢

定義:簡單的說就是稅收負擔率,用實際交納的稅費除以計稅依據增值稅稅負率=實際交納稅額/不含稅的實際銷售收入×100%所得稅稅負率=應納所得稅額÷利潤總額×100%。主營業務利潤稅負率=(本期應納稅額÷本期主營業務利潤)×100%印花稅負擔率=(應納稅額÷計稅收入)×100%

26樓:線菡許覓露

應繳納4000元。但這不是由你申報的時候決定的,你要在事先控制。

27樓:匿名使用者

應該沒有關係的 如果你實際情況是這樣也沒有辦法 放心吧在1%左右都可以的。

28樓:匿名使用者

朋友,我算出你的稅負率是呢,太低了吧?呵呵。

稅負是什麼?怎麼計算稅負?

29樓:網友

稅負歸宿亦稱「稅收歸宿」、「賦稅歸宿」、「課稅歸宿」。它是稅收負擔的最後歸著點。即是稅收負擔運動的最後歸著環節,表明全部稅收負擔最後是由誰來承擔的。

國家對納稅人課稅,其稅負的運動結果有三種情況:一是納稅人將所繳納的稅款,通過轉嫁使稅負最終落在負稅人身上;二是稅負無法轉嫁而由納稅人自己承擔;三是轉嫁一部分,納稅人自己承擔一部分。不管出現何種情形,稅負總是要由一定的人來承擔,歸著於一定的人身上。

稅負歸宿有經濟歸宿與法律歸宿之分。稅負由稅法上規定的納稅人負擔稱為稅的法律歸宿,稅負不由納稅人負擔而由其他人負擔稱為稅的經濟歸宿。從法律上的歸宿過渡到經濟上的歸宿,可能只要一次轉嫁就能完成,也可能要經多次轉嫁才能完成。

特殊情況是,法律上的歸宿即是經濟上的歸宿,在這種情況下,稅負轉嫁則沒有發生。因此,稅的法律歸宿始終只有乙個,而經濟歸宿則可能是乙個、兩個甚至更多。從上面賣酒的例子來看,稅的法律歸宿總是賣者,而經濟歸宿在情況(l)下為賣者,在情況(2)下為買者,在情況(3)下則為賣者和買者共同充當。

稅負歸宿亦有直接歸宿和間接歸宿之分。前者指稅負無法轉嫁,由納稅人自己負擔的情形;後者指稅負發生轉嫁,由他人負擔的情形。

稅負歸宿是稅收分配和再分配的結果。

西方財政學認為,稅收從徵收到最終找到歸宿,要經過三個環節,即:**向納稅人徵稅,此稱稅收衝擊點;稅負的轉移過程,此稱稅負的轉嫁;稅收負擔落在負稅人身上,此稱稅收的歸宿點。稅收轉嫁是介於衝擊點與稅收歸宿點之間的中間過程。

整個過程如下:**課稅→企業納稅(最初受到稅收衝擊)→轉嫁(通過交易過程轉嫁稅收負擔)→歸宿(買方或賣方最終負擔稅收)。

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