ABCD嫌疑犯,A說是B乾的,B說是D乾的,C說不是我幹

2021-03-05 09:22:22 字數 5700 閱讀 5028

1樓:西方慘敗

b說是d乾的,d說b在說謊 這兩人說話矛盾,則必然有一個人說真話。

所以a和c說假話。

那麼c是罪犯

2樓:匿名使用者

一、q先生和s先生、 p先生在一起做遊戲。 q先生用兩張小紙片,各寫一個數。這兩個數都

是正整數,差數是1。他把一張紙片貼在s先生額頭上,另一張貼在p先生額頭上。於是,

兩個人只能看見對方額頭上的數。

q先生不斷地問:你們誰能猜到自己頭上的數嗎?

s先生說:「我猜不到。」

p先生說:「我也猜不到。」

s先生又說:「我還是猜不到。」

p先生又說:「我也猜不到。」

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已經三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起來:「我知道了!」

p先生也喊道:「我也知道了!」

問: s先生和p先生頭上各是什麼數?

二、有一個牢房,有3個犯人關在其中。因為玻璃很厚,所以3個人只能互相看見,不能聽到

對方說話的聲音。」

有一天,國王想了一個辦法,給他們每個人頭上都戴了一頂帽子,只叫他們知道帽

子的顏色不是白的就是黑的,不叫他們知道自己所戴帽子的是什麼顏色的。在這種情況

下,國王宣佈兩條如下:

1.誰能看到其他兩個犯人戴的都是白帽子,就可以釋放誰;

2.誰知道自己戴的是黑帽子,就釋放誰。

其實,國王給他們戴的都是黑帽子。他們因為被綁,看不見自己罷了。於是他們3個

人互相盯著不說話。可是不久,心眼靈的a用推理的方法,認定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎樣推斷的?

三、有一個很古老的村子,這個村子的人分兩種,紅眼睛和藍眼睛,這兩種人並沒有什

麼不同,小孩在沒生出來之前,沒人知道他是什麼顏色的眼睛,這個村子中間有一個廣

場,是村民們聚集的地方,現在這個村子只有三個人,分

住三處。在這個村子,有一個規定,就是如果一個人能知道自己眼睛的顏色並且在晚上

自殺的話,他就會升入天堂,這三個人不能夠用語言告訴對方眼睛的顏色,也不能用任

何方式提示對方的眼睛是什麼顏色,而且也不能用鏡子,

水等一切有反光的物質來看到自己眼睛的顏色,當然,他們不是瞎子,他們能看到對方

的眼睛,但就是不能告訴他!他們只能用思想來思考,於是他們每天就一大早來到廣場

上,面對面的傻坐著,想自己眼睛的顏色,一天天過去了

,一點進展也沒有,直到有一天,來了一個外地人,他到廣場上說了一句話,改變了他

們的命運,他說,你們之中至少有一個人的眼睛是紅色的。說完就走了。這三個人聽了

之後,又面對面的坐到晚上才回去睡覺,第二天,他們又

來到廣場,又坐了一天。當天晚上,就有兩個人成功的自殺了!第三天,當最後一個人

來到廣場,看到那兩個人沒來,知道他們成功的自殺了,於是他也回去,當天晚上,也

成功的自殺了!

根據以上,請說出三個人的眼睛的顏色,並能夠說出推理過程!

四、兩個房子互為隔壁,一個房子中的三個開關控制另一個房子的三盞燈。

你只能各進入這二個房子一次,怎麼來判斷哪個開關控制哪盞燈?

五、有9個點排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四條直線把這9個點連起來,(要求這四條直線是連續的)

六、 有一條河,河岸邊有獵人,狼,還有一個男人,帶兩個小孩.還有一個女人,帶兩個小孩,

如果獵人離開,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人離開,女人就把她的兩個小孩掐死,

如果女人離開同上.河裡有一條船,船上只能做兩個人(附加條件:只有獵人,男人,女人

會划船).問:這八個人如何過河(都在河一邊,狼也算一個)

七、 1.第一個答案是b的問題是哪一個?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的連續兩個具有相同答案的問題是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的問題的個數是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本問題答案和哪一個問題的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的問題的個數和答案是什麼的問題的個數相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母順序,本問題的答案和下一個問題的答案相差幾個字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一個字母)

8、答案是母音字母的問題的個數是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是母音字母)

9、答案是子音字母的問題的個數是:

(a)一個質數;(b)一個階乘數;(c)一個平方數;(d)一個立方數,(e)5的倍數

10、本問題的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美國貨幣中的硬幣有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元這幾種面值

。請接著看正文吧,挑戰你邏輯推理的極限。

一家小店剛開始營業,店堂中只有三位男顧客和一位女店主。當這三位男士同時站

起來付帳的時候,出現了以下的情況:

(1)這四個人每人都至少有一枚硬幣,但都不是面值為1美分或1美元的硬幣。

(2)這四人中沒有一人能夠兌開任何一枚硬幣。

(3)一個叫盧的男士要付的帳單款額最大,一位叫莫的男士要付的帳單款額其次,

一個叫內德的男士要付的帳單款額最小。

(4)每個男士無論怎樣用手中所持的硬幣付帳,女店主都無法找清零錢。

(5)如果這三位男士相互之間等值調換一下手中的硬幣,則每個人都可以付清自己

的帳單而無需找零。

(6)當這三位男士進行了兩次等值調換以後,他們發現手中的硬幣與各人自己原先

所持的硬幣沒有一枚面值相同。

隨著事情的進一步發展,又出現如下的情況:

(7)在付清了帳單而且有兩位男士離開以後,留下的男士又買了一些糖果。這位男

士本來可以用他手中剩下的硬幣付款,可是女店主卻無法用她現在所持的硬幣找清零錢。

(8)於是,這位男士用1美元的紙幣付了糖果錢,但是現在女店主不得不把她的全部

硬幣都找給了他。

現在,請你不要管那天女店主怎麼會在找零上屢屢遇到麻煩,這三位男士中誰用1美

元的紙幣付了糖果錢?

警察抓住4名嫌疑犯,分別是abcd!下面是他們的答辯:a說是b乾的!b說是d乾的!c說不是我乾的!

3樓:匿名使用者

1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。

2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。

3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。

所以是c乾的

4樓:匿名使用者

假設a說的是真話,那就是b乾的,b就說的是假話,c說的是真話。不成立。

假設b說的是真話,那就是d乾的,a說的是假話,c說的是真話。不成立。

假設c說的是真話,abd說的都是假話,a說的話得出,不是b乾的,b說的話得出,不是d乾的,d說的話得出,不是d乾的。這樣推來,不是b乾的,不是d乾的,c又說不是自己乾的,肯定就是a乾的。成立。

所以罪犯是a。

5樓:lo姻

假定a說的是真話,c的話會有矛盾。b說的是真話,c的也有矛盾。c說的是真話,有可能。d說的是真話,有矛盾。而根據c的是真話,可知罪犯是a

6樓:匿名使用者

a乾的 只有c說的是真話

7樓:匿名使用者

我為了做任務會答此問題,帶來不便請諒解!!!!

8樓:匿名使用者

b是罪犯,假設全說的是對的

一天一個警察抓到了四個犯罪嫌疑人,分別是abcd,警察就審問他們: a說是b乾的 b說是d乾的 c

9樓:劉小強

1、b d兩人說的矛盾,所以肯定兩人一真一假。

2、如果b說的真的,那麼b和c又會出現矛盾,所以d說的真話。

3、因此,abc三人說的都是假話,因此,c的否命題就是「是c乾的」。

所以是c乾的

10樓:匿名使用者

c乾的,這是一道簡單的公****邏輯試題

說真話的是d

11樓:超級

c說不是他做的。但沒說誰做的。因為是他做的

12樓:匿名使用者

1,a說是b乾的

(a指控b,沒有證據不會亂指控)

2,b說是d乾的

(犯罪事實被發現,擾亂思路,說謊)

3,c說不是他乾的

(這個他指的應該是 d,也就是說c能證明d是清白的)4,d說b在說謊

(一個人被汙衊殺人,肯定會反駁汙衊他的人說謊。d是被汙衊的,因為c可以證明)

備註:c沒有指控誰並不代表他自己是**,因為他能證明d的清白,也就是說c和d當時可能在一起,然而c並不知道是a還是b做的,所以沒有參與指控。

答案:b可能性最大。個人理解,不喜勿噴,謝謝

13樓:匿名使用者

總體來看,c有可能不知情,他的話不能考慮在真話範疇之內。那麼c就排除了,來分析在abd之間的證詞,假設a成立,那麼b就是嫌疑人, ad說的都是真話,與原題不符;那麼db之間必然有人說了真話,假設b成立,d就是嫌疑人,那麼我們來看d的回答,d說b在撒謊,他並沒有指認**,那麼我們來考慮一下d為什麼這麼說?有可能是在警察沒有抓到這4個人的時候,嫌疑人看見了b,來不及告訴嫌疑人d,這個時候警察到了並抓不了他們,所以說d也不知道哎,看見他們的是誰?

只能回答說自己沒有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,為了符合命題,我們還是來假設c真話,那麼與d矛盾,則證明c也是嫌疑人,理論acd嫌疑人a需要繼續跟進審查

14樓:匿名使用者

你們真的亂啊,只有一個真話三個假話,那麼假設他們說的都是假話,找那個說真話的不就行了嗎,一反三和三反一那個簡單?a說不是b乾的,b說不是d乾的,c說是他乾的,d說b沒有說謊,其中有三個人說的是真話,只有一個人說假話,

一名警察有一天抓住4名盜竊犯a、b、c、d,下面是他們的答話:a說:"是b乾的。"

15樓:匿名使用者

1.假設a說的是真話,就是b乾的,那麼b說的就是謊話,c說的就是真話;在這四個盜竊犯中只有一人說的是真話,可見不是b乾的。a說謊了

2.假設b說的是真話,就是d乾的,那麼a在說謊,c在說真話,可見不是d乾的,b說謊了

3.d說:b在說謊話,可見d說了真話,罪犯中只有一人說了真話,那麼c就一定在說謊了,可以證明罪犯是c

16樓:匿名使用者

a和b之間存在矛盾,如果a說的真話,那麼b說的就是假話,如果b說的是真的,那a說的就是假話,所以a,b之中必然存在一真一假,那其餘人的話必然為假話,所以,c是小偷

17樓:匿名使用者

假設a是真話。由a的話可以得一下結論:d乾的。

由b的話…不是d。是c。是d。

前後矛盾;同理:假設d真…不是b。不是d。

是c。不是d。無矛盾 所以是c乾的

18樓:匿名使用者

這是一個證偽命題,說真話的是d,犯罪的是c

買的翡翠鐲子賣家說是a貨鑑定說是b貨要賣家退貨加賠償可以嗎

好好協商吧。能退當然好啦。看看之前賣的時候,有沒有憑證,保證過是a貨的,如果有證據就好辦。翡翠和玉的區別?1 成分不一樣。翡翠成分 以硬玉為主,次為綠輝石 鈉鉻輝石 霓石 角閃石 鈉長石等。矽酸鹽鋁鈉,礦物成分。玉成分 鈣鎂矽酸鹽,礦物成分主要為為透閃石少量的陽起石。2 產地不一樣。翡翠產地 翡翠主...

已知E是正方形ABCD邊上的中點,點F在BC上,且DAE FAE,求證 AF AD CF

已知e是正方形abcd邊上的中點,打漏,是 已知e是正方形abcd邊cd上的中點.作fg af,則 aed aeg aas 設de 1 則ad 2,ae 5.作eh ae h bc ade ech ch 1 2,eh 5 2 ah 5 5 4 5 2 ah eh 5 ae de hae ead h與...

警察在審問犯人A說不是我偷的B說是A偷的C說不是我D說是B偷的

c吧 假設a說的是真的 那麼b說的是假的 如果是c偷得 bcd說的都是假的 話說 我只會一個一個假設 神馬邏輯學之類不會 用真值表判斷 a b c d 0 1 1 0 1 0 x x 只有一個說真話,那就是a說真話其他全是假話 c說不是他偷的 那麼小偷就是c 問題是什麼?就沒了?警察抓到三個犯罪嫌疑...