小華 小紅 小明三人中,有一人得了獎,老師問他們誰是獲獎者

2021-03-11 10:17:52 字數 1644 閱讀 5601

1樓:匿名使用者

小華說抄是小紅,小紅說不是我,小明也說不是我。如果三人中只有一人說了真話,那麼誰是獲獎者。

如果小華是獲獎者,那麼,小華說了假話,小紅說了真話,小明也說了真話,不符合題意。

如果小紅是獲獎者,那麼,小華說了真話,小紅說了假話,小明也說了真話,不符合題意。

如果小明是獲獎者,那麼,小華說了假話,小紅說了真話,小明也說了假話,符合題意。

所以,小明是獲獎者。

2樓:淚水劃破夜空

如果小華說的是真話,那麼小紅得獎,小紅說假話,小明說真話,不符合條件,舍專去。

小華說假話屬,小紅說真話,小明說真話,那麼,小華得獎,符合條件。

小華說假話,小紅說假話,那麼小紅得獎,小明說的話是真話,不符合條件,捨去。

綜上,小華得獎。

3樓:西山樵夫

如果小紅獲獎,則小明說的是真話,小紅說假話,小華也說假話。不合題設。所以獲獎者不是小紅。

如果小明獲獎,則小明說的是假話。小紅說的是真話,小華說的是假話。根據題設,小明是獲獎者。

4樓:匿名使用者

如果小華說的是實話,那麼小紅是

獲獎者,小紅在撒謊,但是小明說不是他就成了內實話,因此小華沒有說容實話。如果小紅說的是實話,那麼小華自然就是在撒謊,這時候如果小明也在撒謊,那麼小明就是獲獎者。如果小明說的是實話,那麼小華和小紅裡必有一個獲獎者。

且兩個人都沒有說實話。但是如果小華撒謊,那麼他自己是獲獎者,如果小紅撒謊,那麼獲獎者是小紅,這是矛盾的。因此小紅說的是實話,小明是獲獎者

5樓:淚海潰堤

問題寫錯了,小華沒說話。那就應該是他

小華,小紅和小明三人中,有一人在數學競賽中得了獎。老師問他們獲獎是誰,小華說是小紅,小紅說不是我,

6樓:新野旁觀者

小華bai,小紅、小明三人中有一人在du數學競賽中得了獎,老zhi師問他們誰得了獎,dao小華說是小版紅,小紅權說不是她,小明也說不是他。如果他們當中只有一人說了真話,那麼誰獲獎了?

是小明獲獎了。

假設一下咯

如果小華是真的,那麼小紅獲獎。這樣的話小明說不是他也是真話,矛盾了,所以小華的必須是假話——即小紅沒獲獎。

因為小紅沒獲獎,所以小紅的話是真的,所以小明說了假話,那麼獲獎的就是小明。

7樓:遙望北大

小紅說了真話,獲獎的是小明。

小華、小明、小紅三人蔘加數學競賽小華說小紅獲獎了,小紅說不是他,小明說不是他,誰說了真話?

8樓:匿名使用者

假設bai獲獎的是小華

.小華,假話

du.小紅zhi,真話dao.

小明,真話.

假設內獲獎的是小容紅.

小華,真話.

小紅,假話.

小明,真話.

假設獲獎的是小明.

小華,假話.

小紅,真話.

小明,假話.

綜上所述,此題沒有明顯的矛盾,此題無解.

9樓:匿名使用者

這題應該有個前提條件才有解,即只有一個人說了真話。如果有這個條件的話,那隻能是小紅。樓上的已經給了分析

數學 小華 小軍 小明三人有郵票450張,已知小華與小軍郵票的張數比是3 7,小明的郵票相當於另兩人總

用按比例分配方法解 小華 小軍 小明的比 3 7 3 7 2 3 7 5450 3 7 5 30 張 小華 30 3 90 張 小軍 30 7 210 張 小明 30 5 150 張 設小華3x張郵票,小軍有7x張郵票。依題意可得 3x 7x 3x 7x 乘以2分之1 450 解得x 30 所以小華...

三人比身高,小明身高1 45米,比小紅高0 12米,小青比小紅高0 25米,小青身高是多少米

小青身高 1.45 0.12 0.25 1.58米 小紅 1.45 0.12 1.33米 小青 1.33 0.25 1.58米 小明身高1.28米,小紅比小明高0.15米,小紅身高多少米?小麗,小紅 抄和小蘭.小麗身高bai1.26米,比小紅矮0.07米,小蘭du比小紅高0.05。小蘭身高多少米?解...

如果把桃子分給小紅小明小麗三人,每人至少分有多少種分法,請寫出

總得有十種分法,第一種是每人兩個,第二種小紅一個,小美一個,小麗四個,第三種小紅一個,小美四個,小麗一個,第四種小紅四個,小美一個,小麗一個,以後六種是一二三的分法,也就是每人有二次一二三個,總的就是十種分法。第一種 小紅1個,小明2個,小麗3個 第二種 小紅2個,小明2個,小麗2個 第三種 小紅3...