甲說 乙或丙說謊乙說 甲說謊丙說 甲和乙都說謊以上,究竟哪個說謊

2022-11-01 13:12:28 字數 3970 閱讀 5513

1樓:匿名使用者

我們用排除法來分析誰在說謊:

假設一:如果甲說謊,乙又說甲說謊了,那麼乙就沒說謊,丙就說謊了;

假設二:如果甲沒說謊,那麼乙就說謊了,丙就沒有說謊,但丙說甲乙都說謊與甲沒說謊矛盾

所以第一種假設成立 ,甲丙說謊,乙沒說謊。

繼續論證,既然答案是乙說謊,那麼我們來試試證明一下乙說謊是正確的:

如果乙說的話是在說謊,那麼甲就沒有說謊,甲說的是真的,甲說乙或丙說謊,現在乙已經說謊了,那麼丙就沒有說謊,而丙又說了甲和乙都說謊了,既然甲乙都說謊,乙說了謊話,乙的真實意思是甲沒有說謊,現在丙又說甲也說謊了,這個邏輯明顯就是不通的,所以樓主你的答案肯定是錯的,根本就反證不了乙說謊,只能是甲丙說謊,乙沒說謊。。。就這樣,如果樓主還是想不通,非要拿一個不正確的答案來證實,只有等天才了。。。

2樓:安惠苑

此題前提條件應是甲乙丙中至少有一個說謊者,且都想證明自己未說謊,甲是說乙與丙中總有一個說謊者,也有個說真話者,乙則說甲說謊,只能證明乙是說謊者,因為甲說的很客觀,並沒肯定乙或肯定丙是說謊,丙說甲和乙都說謊,也只能證明丙也在說謊,其理也同前。故應當認定乙丙在說謊。

3樓:圓圓圓圓圓

(1)根據題幹三個條件,假設甲誠實,那麼乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設「甲誠實」不一致(矛盾),於是可定論:甲不誠實。

(2)從定論「甲不誠實」,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。

4樓:匿名使用者

樓主你好,該題考察邏輯推理能力。可以用假設法來確定答案。第一種情況:

如果甲是對的,則乙是錯的(根據第二命題可以推出)。乙錯甲對可以推出丙錯(由第一命題推出)。而丙說甲乙都說謊,其反命題是甲乙有一個說謊(乙),符合我們的假設。

總上,甲沒說謊,乙丙說謊。謝謝。第二種情況假設甲錯,請樓主自己分析分析。

5樓:匿名使用者

有很多種情況

1 三個人都說謊 這種情況不用分析

2 兩人說謊 此種情況 為 甲乙說謊 甲同時被兩人指認 已只說了一個人 那麼必定隱瞞了什麼

甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都在說謊,問到底誰在說謊?

6樓:阿里寶貝

甲、乙、丙都說謊了:(1)甲要是沒說謊的話--乙就說謊----丙就沒有說謊---甲和乙就說謊--所以甲說謊了。 (2)乙要是沒說謊的話---丙就說謊---甲和乙就沒有說謊---但甲說乙說謊了,所以乙也說謊了。

(3)丙要是沒說謊的話--甲和乙就說謊--但甲說乙說謊了,所以丙也說謊了。

7樓:209考研小仙女

甲和丙在說謊。先假設甲說的話為假,即甲在說謊,那麼乙沒說謊,乙說的丙說謊為真,丙說的話是甲乙都在說謊,此話為假,甲和乙都說謊的反面就是甲和乙不是都在說謊,假設成立。

8樓:匿名使用者

從第一句「甲說乙說謊」就可以看出,甲和乙中,肯定一個說謊,一個沒說謊,所以丙在說謊,那麼乙就沒說謊,甲說謊。

9樓:

甲:乙假話

乙:丙假話

丙:甲乙都說假話

設甲為真,那麼乙說謊了了,對照乙的話,真實情況應該是丙沒說話,那麼丙說甲乙都說謊了,與假設衝突。肯定結論:甲說謊了

設乙為真,甲說乙說謊了肯定是假的,成立;乙說丙說謊了,丙說甲乙說謊了,甲說謊成立乙說謊不成立,原因同1,若乙說謊推斷出甲說了真,所以丙說的不成立。得出結論,乙為真,甲丙為假。

這一道題多久了多少年了居然沒啥人做對

10樓:小肥羊肥嘟嘟

假如甲說謊了,那就是乙沒說謊,所以丙說謊了(不成立)假如乙說謊了,那就是丙沒說謊,所以甲沒說謊 (成立)假如丙說謊了,那就是甲。乙都說謊(不成立)結論:乙說謊

11樓:花姬

這個題我做過,你是不是少個條件,就是至少有一個人說的是真話。如果有這個條件,那答案就是甲、丙說謊,乙說的是真話

一道奧數題(矛盾判斷類):甲說:乙在說謊 乙說:丙在說謊 丙說:甲和乙都在說謊 誰說的真話,誰說的假話

12樓:

如果甲是真的,那乙在說謊,乙說的那就是丙是真的,與丙矛盾,所以甲說謊如果乙是真的,那丙在說謊,丙說的那就是甲乙沒都誰在說謊,則甲在說謊是,乙沒在說謊

如果丙是真的,那麼乙沒說謊,丙沒說謊,矛盾綜上乙沒說謊,其他人說謊

13樓:匿名使用者

如果丙說的是真話,那麼甲和乙都在說謊,但乙說丙在說謊,矛盾

如果乙說真話,那麼丙在說謊,甲說的就應該是真話,但甲說乙說謊,矛盾

只有甲說的是真話才不矛盾,所以乙是說謊,丙也在說謊

14樓:遊遊宇宇

假設甲說真話,則乙說假話,即丙說真話,不符合題意。

假設乙說真話,則甲說謊且丙說謊,即乙說真話,甲和乙中至少有一人說真話,符合題意。

假設丙說真話,則甲說謊且乙說謊,即乙說真話,不符合題意。

綜上,乙說真話,甲、丙說假話。

15樓:匿名使用者

如果甲說謊,則乙沒有說謊,則丙在說謊,此時丙說甲和乙都在說謊,而乙並沒有說謊,假設成立;

如果甲沒有說謊,則乙在說謊,則丙並沒有說謊,此時甲和乙都在說謊,這與甲沒有說謊相沖突,則假設不成立。

16樓:黃雁君

假設甲沒說謊,那麼乙說謊,也就是丙沒有說謊,這樣與丙所言"甲和乙都在說謊"矛盾,所以甲一定說謊.故乙說:"丙在說謊."屬實,所以丙也說謊,即甲和丙兩人都說謊.

有3個人,甲說乙在說謊,乙說丙在說慌,丙說你們都在說謊,證明其中有一個講的是真話,怎麼證明???

17樓:匿名使用者

,說真話為1,說謊話為0.

(ⅰ)若甲=1,即甲說真話。

由於甲說:「乙在說謊」可推知甲=0.

而乙說:「丙在說謊」,但乙=0,乙說假話,則丙說的真話丙=1;

由於丙說:「甲和乙都在說謊」,可知甲=0,乙=0與甲=1矛盾。

則甲=1時問題無解。

(ⅱ)若甲說假話,即甲=0.

由於甲說:「乙在說謊」,可知乙說真話,即乙=1;

乙說:「丙在說謊」知丙=0

由於丙說:「甲和乙都說謊」,而丙=0,可得甲=1,乙=1或甲=0,乙=1,或甲=1,乙=0.只要這三種情況有一種成立,都可說明丙說的甲、乙全都說謊是假的,因在這三種情況中至少有一個人說的是真話。

由這三種情況可以挑選出甲=0,乙=1,丙=0符合要求。

結論:甲、丙說假話,乙說真話。

18樓:匿名使用者

丙說真話的,因為如果甲說的真的,那丙也是真的了,乙真的,那丙也真的,所以說丙對的

甲說:乙說謊,乙說:丙說謊,丙說:甲乙兩人都說謊,問到底誰說謊?

19樓:白日衣衫盡

假設 甲說的是真話,那麼乙說的就是謊話-----所以丙不會說謊,於是「甲乙兩人都說謊」就是真。這與「甲說的是真話」互相矛盾。所以甲說謊,那麼乙就不會說謊,所以丙在說謊。。。。

最後結論, 甲和丙說謊

20樓:紫槐花

甲,丙說謊,乙說的真話

甲說乙,丙在說謊,乙說丙在說謊,丙說我沒說謊,問誰在說謊。為什麼?

21樓:匿名使用者

丙 甲 假設甲沒說謊,那麼乙說謊,則丙沒說謊,而丙說甲乙說謊,矛盾。 假設乙沒說謊,甲可以說謊,不矛盾。 假設丙沒說謊,則甲說謊,乙就沒說謊,矛盾。

22樓:匿名使用者

丙在說謊!推理1:如果甲說謊,則乙丙沒有說謊,而乙說丙說謊,則不合理!

23樓:匿名使用者

表示沒看懂,為什麼甲說乙丙在說謊

甲和乙打架,甲誤傷了勸架的丙,丙構成輕傷,甲構成犯罪嗎

甲和乙打架,甲誤傷了勸架的丙,丙構成輕傷,甲不構成犯罪,但要賠償丙的損失。侵權責任法 第六條 行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。根據法律規定推定行為人有過錯,行為人不能證明自己沒有過錯的,應當承擔侵權責任。第七條 行為人損害他人民事權益,不論行為人有無過錯,法律規定應當承擔侵權責任的,...

有數,甲和乙平均數是21,乙和丙是22,甲和丙是16,甲乙丙各是多少

甲和乙平均數是21,乙和丙是22,甲和丙是16,甲 乙 丙 21 22 16 2 29.5 甲 29.5 21 8.5 乙 29.5 22 7.5 丙 29.5 16 13.5 甲 乙 丙 21 22 16 59 甲 59 22 2 15千克 乙 59 16 2 27千克 丙 59 21 2 17千...

甲數比乙數大10,乙數比丙數少10,甲丙兩數相比

設乙bai 數是du1 甲數zhi是 1 1 10 11 10 丙數是 1 1 10 10 9 1110 dao10 9 甲數 版丙數 權故選 b.如果甲數比乙數大10 而乙數比丙數小10 那麼甲,丙兩數的關係是 a.甲 丙b.甲 丙c.甲 設乙數是1,那麼甲數是 1 1 10 1 110 1110...