生產企業免抵稅額,生產企業免抵稅額

2022-11-07 07:21:58 字數 2396 閱讀 5630

1樓:匿名使用者

出口訂單不退稅銷售業務處理:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

貸:應交稅費一應交增值稅

貸:稅金及附加一城建稅、教育費附加、地方教育費附加

2樓:會計學堂

一、免抵退稅的計稅依據

以出口企業開具的出口發票上的離岸**為準,以其他加工條件成交的,應扣除按會計制度允許衝減出口銷售收入的運費、保險費、佣金等。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應以實際離岸價申報免抵退稅,否則稅務機關有權按照《中華人民共和國稅收徵收管理法》和《中華人民共和國增值稅暫行條例》予以核定。

二、舉例說明

(一)某生產企業2023年6月一般**出口貨物摺合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,適用徵稅率17%,退稅率13%,如何計算應納稅款、應退稅額和免抵稅額?

第一步:計算「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額」。免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=外銷收入×(徵稅率-退稅率)=100×(17%-13%)=4萬元。

第二步:計算「當期應納稅額」。當期應納稅額=內銷收入×徵稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額 )=60×17%-(16-4)=-1.8萬元。

第三步:計算「免抵退稅額」。免抵退稅額=外銷收入×退稅率=100×13%=13萬元。

第四步:取當期「留抵稅額」與「免抵退稅額」較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。

由於留抵稅額1.8萬元《免抵退稅額13萬元,因此當期應退稅額=1.8萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=13-1.8=11.2萬元。

因此,該生產企業2023年6月應交增值稅0元,應退增值稅1.8萬元,免抵稅額11.2萬元。

(二)某生產企業2023年7月以進料加工出口貨物摺合人民幣100萬元,內銷60萬元,當期進項稅額為16萬元,當期免稅進口料件到岸價摺合人民幣20萬元,適用徵稅率17%,退稅率13%,如何計算應納稅款、應退稅款和免抵稅額?

第一步:計算「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額」。免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=免稅購進料件**×(徵稅率-退稅率)=20×(17%-13%)=0.8萬元。

第二步:計算「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額」。免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=外銷收入×(徵稅率-退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=100×(17%-13%)-0.

8=3.2萬元。

第三步:計算「當期應納稅額」。當期應納稅額=內銷收入×徵稅率-(當期進項稅額-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)=60×17%-(16-3.2)=-2.6萬元。

第四步:計算「免抵退稅額抵減額」。免抵退稅額抵減額=免稅購進料件**×退稅率=20×13%=2.6萬元。

第五步:計算「免抵退稅額」。免抵退稅額=外銷收入×退稅率-免抵退稅額抵減額=100×13%-2.6=10.4萬元。

第六步:取當期「留抵稅額」與「免抵退稅額」較小者作當期應退稅額,則免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額。

由於留抵稅額2.6萬元《免抵退稅額10.4萬元,因此當期應退稅額=2.6萬元,免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=10.4-2.6=7.8萬元。

小結:進料加工復出口,由於有免稅購進原材料,因此必須在計算「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額」(免稅購進料件**×徵退稅率差),作為「免抵退稅不得免徵和抵扣稅額」的減項;計算「免抵退稅額抵減額」(免稅購進料件**×退稅率),作為「免抵退稅額」的減項。

免抵稅額是否交附加稅

3樓:中華一郎

我記得2023年國家稅務總局發過一個檔案,免抵稅額應徵收城建稅、教育費附加等附加稅,可是我忘記文號了,沒查到。

4樓:開青眼

稅總有檔案,規定:實行出口貨物免抵退稅的,應按照當月免抵稅額計算繳納城建稅等附加稅費。

5樓:夢田

根據《關於對生產企業自營或委託外貿企業**出口自產貨物免抵增值稅徵收城市維護建設稅和教育費附加問題的通知》(粵地稅發[2002]141號)的規定:「對有進出口經營權生產企業自營或委託外貿企業**出口自產貨物所免抵的增值稅應徵收城市維護建設稅和教育費附加。」有關免抵增值稅額的確定,按國稅分局稽核確認《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報彙總表》中的第21欄『當期免抵稅額』進行確認並據以徵收城市維護建設稅和教育費附加.

生產企業出口免抵的增值稅額視同企業已繳納了增值稅。應按規定徵收城市維護建設稅和教育費附加。------國家稅務總局的檔案沒找到

6樓:高頓教育

對有進出口經營權生產企業自營或委託外貿企業**出口自產貨物所免抵的增值稅應徵收城市維護建設稅和教育費附加。」

當期免抵稅額進行確認並據以徵收城市維護建設稅和教育費附加.生產企業出口免抵的增值稅額視同企業已繳納了增值稅。應按規定徵收城市維護建設稅和教育費附加。

附加稅,「正稅」的對稱。指隨正稅按照一定比例徵收的稅。其納稅義務人與獨立稅相同,但是稅率另有規定。附加稅以正稅的存在和徵收為前提和依據。

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