1樓:千年毛蟲精
我來看看,想一想。
一借:交易性金融資產 234000
應收股利 6000貸:銀行存款 240000借:投資收益 1000貸:
銀行存款 1000借:銀行存款 6000貸:應收股利 6000借:
交易性金融資產-公允價值變動 11000貸:公允價值變動損益 11000
借:應收股利 3000貸:投資收益 3000借:
銀行存款 3000貸:應收股利 3000借:銀行存款 240000投資收益 5000貸:
交易性金融資產 245000
求解答2013中級會計實務第9章金融資產例題
2樓:網友
題目中**未來現金流量的時候站的角度是10年的時候,2×13年12月31日將僅收到本金800 000元,僅僅收到了本金。 說明預計利息將不會收到,所以在計算的現值的時候不作考慮。
鄭州大學網路教育中級財務會計1 第4章**測試 求解答謝謝
3樓:forever宇
a、交易性金融資產---成本。
b、投資收益。
c、財務費用。
d、應收利息。
5、對於銀行已經入賬而企業尚未入賬的未達賬項,企業應當ca、根據銀行對賬單記錄的金額入賬。
b、在編制銀行存款餘額調節表的同時入賬。
c、等有關單據到達時再進行賬務處理。
d、根據銀行對賬單和銀行存款餘額調節表自制原始憑證入賬第二題、多項選擇題(每題2分,5道題共10分)1、下列結算方式中,同城、異地均可使用的結算方式是bca、銀行本票。
b、銀行匯票。
c、委託收款。
d、支票。e、託收承付。
2、下列各項屬於貨幣資金的有abcd
a、庫存現金。
b、銀行活期存款。
c、銀行本票存款。
d、外埠存款。
e、銀行凍結存款。
3、按照《銀行結算辦法》規定,下列票據可以背書轉讓的有bcdea、現金支票。
b、銀行匯票。
c、銀行本票。
d、商業匯票。
e、轉賬支票。
4、企業可以使用現金的範圍包括ade
a、職工工資、津貼。
b、購置固定資產。
c、採購原材料。
d、向個人收購農副產品和其他物資的價款。
e、結算起點以下的零星支出。
5、企業的貨幣資金內部控制制度一般包括的主要內容有abcdea、貨幣資金收支業務的全部過程分工完成,各負其責b、貨幣資金收支業務的會計處理過程制度化。
c、貨幣資金收支業務與會計記賬分開處理。
d、貨幣資金收入與貨幣資金支出分開處理。
e、內部稽查人員對貨幣資金實施制度化的檢查第三題、判斷題(每題1分,5道題共5分)
對1、基本存款戶是企業辦理日常結算及現金支取的賬戶,按照規定,企業發放工資、資金等需要支取的現金,只能通過基本存款賬戶辦理。
正確錯誤。錯誤2、辦理託收承付的款項,必須是商品交易以及因商品交易而產生的勞務**的款項。代銷和賒銷商品的款項也可以辦理託收承付結算。
正確錯誤。對3、交易性金融資產**後,**收入與其賬面價值的差額,以及原來已經作為公允價值變動損益入賬的金額,均應作為投資收益入賬,
2013年中級會計實務一道計算題,求解答疑惑
4樓:匿名使用者
固定資產的800萬元賬面計稅差異:帳面折舊年限平均法:6000/5=1200萬元。
計稅折舊年數總和法:6000*(5/15)=2000萬元。
存貨賬面價值和計稅價值差異只需調整940-880=60萬元。
中級會計練習題:(存貨)相關練習題,求解答。急
5樓:遠巨集
學會計要先了解以下幾點:
1、要知道會計工作與單位性質密切相關。**機關、事業單位、企業都不一樣的,各個行業之間也有很大差別,所以你首先要定下來準備從事哪個行業的會計工作。
2、會計核算就是如實反映單位經濟活動的真實內容,這樣,那就可以從瞭解該行業、單位的工作性質入手,瞭解單位所有的經濟活動的來龍去脈。
3、把你學到的理論知識,和單位的經濟活動實際情況,加之相關的法律、法規和財務會計制度緊密結合起來。
4、虛心向有實踐經驗的老會計學習,不懂就問。當然問那些你發現工作實際與理論不盡相同的地方、自己弄不明白的地方。提問題要乙個乙個地提,千萬不能急於求成。
5、會計業務方面,將會計原理聯絡工作實際,明白會計賬戶、會計科目和借貸關係等基礎知識;學習《會計法》、《稅收徵收管理法》等相關的法律法規的規定,以及一般核算方法;根據你單位的實際情況,學習好相關會計制度和財務準則。
6樓:網友
•(1)支付貨款,材料尚在運輸途中。 增值稅進項稅額= 42500+3000×9%=42770(元) 原材料採購成本=250 000+(4000-3000×9%)=(元) 借:在途物資 250090 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)42500 貸:
銀行存款 292590 •(2)原材料運達企業,驗收入庫。 借:原材料 292590 貸:
在途物資 292590
中級會計的題目,求解答
7樓:浮生夢魘
我練習下,我也不確定對不對,你看著辦。
以萬為單位。
購買時:借:無形資產 300
貸:銀行存款 300
第。一、二、三年的累計攤銷:300/10=30借:管理費用 30
貸:累計攤銷 30
三年總共90.
09/12/31發生減值時,300-90=210>182(面值》可**值時,要將面值減至可**值)210-182=28
借:資產減值損失——計提的無形資產減值準備 28貸:無形資產減值準備 28**時:營業稅=140*,則銀行存款140-7=133借:銀行存款133
無形資產減值準備 28
累計攤銷 90營業外支出-非流動資產處置損失 56貸:無形資產 300應交稅費 7希望對你能有所幫助。
中級財務會計計算題求解答!
8樓:天文臺上的魚
1. 雙倍餘額遞減法: 折舊率=2/5=40%
第一年:50000*40%=20000元。
第二年:(50000-20000)*40%=12000元。
第三年:(50000-20000-12000)*40%=7200元。
第。四、第五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=5300元。
年數總和法:總折舊額:50000-2000=48000元。
第一年:48000*5/15=16000元。
第二年:48000*4/15=12800元。
第三年:48000*3/15=9600元。
第四年:48000*2/15=6400元。
第五年:48000*1/15=3200元。
2.佔用的一般借款加權平均數:500*6/12+1000*3/12=500萬元。
一般借款應予以資本化金額:500*6%=30萬元。
3.材料成本差異率=(2500-5000)/(50000+200000)=-1% 節約差。
發出材料應負擔的成本差異=100000*1%=1000元 節約差。
發出材料的實際成本=100000-1000=99000元。
結存材料的實際成本=50000+20000-10000-(2500-1000)=23500元。
4.貼現期=票據期限-企業已持有期限=90-1-9=80天。
貼現利息=票據到期值×貼現率×貼現期=(50000+50000×元。
貼現所得=票據到期值-貼現利息=元。
學中級會計用處大麼 中級會計職稱用處大嗎
學中級會計還是有用的。中級會計職稱是會計職稱的一種,會計職稱分為會計初級職稱 會計中級職稱 會計高階職稱。根據現行會計職稱管理規定,通過中級會計職稱考試後可以評定會計師職稱。會計師指具有一定會計專業水平,經考核取得證書 可以接受當事人委託,承辦有關審計 會計 諮詢 稅務等方面業務的會計人員,在西方國...
報名中級會計條件,報考中級會計職稱的條件
這個各地政策可能不一樣,我們那就有三種說法,第一種說是大專要畢業五年後才能報考,一種是會計從業證取得後五年,還有一種,年滿25歲就可以報名了,所以說具體還要去問你們所在的人事局和勞動局才可以。1 取得大學專科學歷,從事會計工作滿5年。2 取得大學本科學歷,從事會計工作滿4年。3 取得雙學士學位或研究...
中級會計師真么,中級會計師 真麼
中級會計師含金量是極高的。因為目前國內基層會計工作者數量趨於飽和,但是中高階會計人才嚴重短缺。1.中級會計師是會計中級職稱。2.會計中級職稱是會計職稱的一種,會計職稱分為會計初級職稱 會計中級職稱 會計高階職稱。3.名稱分別如下 會計初級職稱名稱為 會計員與助理會計師會計中級職稱名稱為 會計師會計高...