邏輯學問題,高手請進,一個邏輯學問題,高手請進

2021-03-11 08:53:06 字數 2297 閱讀 6345

1樓:我can飛

經典解法(結論倒是正確的):

第一次選擇正確的概率是1/3

主持人指出一個門,如果你開始選錯了(2/3概率),則剩下的那個門裡100%有汽車

如果你第一次選對(1/3)了,剩下那個門裡100%沒汽車。

所以主持人提示之後,你不換的話正確概率是1/3*100%+2/3*0=1/3

你換的話正確概率是1/3*0+2/3*100%=2/3

我先說說這個經典解法的問題吧。對於這個解法的詰問就在於,現在主持人已經開啟一個空門了(而且主持人是有意開啟這個門的),在這一 「資訊」 出現後,還能說當初選錯的概率是2/3嗎?這一後驗事實不會改變我們對於先驗概率的看法嗎?

答案是會的。更具體地說,主持人開啟一扇門後,對當初選擇錯誤的概率估計不一定等於2/3。

從頭說起。假設我選了b門,假設主持人開啟了c門,那麼他在什麼情況下會開啟c門呢?

若a有車(先驗概率p=1/3),那主持人100%開啟c門(他顯然不會開啟b);

若b有車(先驗概率p=1/3),那此時主持人有a和c兩個選擇,假設他以k的概率開啟c(一般k=1/2,但我們暫把它設成變數);

若c有車(先驗概率p=1/3),那主持人開啟c的概率為0(只要他不傻。。。)

已知他開啟了c,那根據貝葉斯公式——這裡p(m|n)表示n事件發生時m事件發生的概率:

p(b有車 | c開啟)=p(b有車 | c開啟)/ p(c開啟)= (1/3)*k / [(1/3)*1+(1/3)*k] = k / (k+1)

該值何時等於1/3 呢(也就是經典解法裡的假設)? 只有 k=1/2 時。 也就是一般情況下。

但如果主持人有偏好,比方說他就是喜歡開啟右邊的門(假設c在右邊),設k=3/4, 那麼b有車的概率就變成了 3/5,不再是1/3,後驗事實改變了先驗概率的估計!

但這並不改變正確的選擇,我們仍然應該改選a門, 解釋如下:

p(a有車 | c開啟)= p(a有車 | c開啟)/p(c開啟)=(1/3)*1 / [(1/3)*1+(1/3)*k] =1/(k+1)

而k < 1(假設主持人沒有極端到非c不選的程度),

所以永遠有 p(b有車 | c開啟) < p( a有車 | c開啟)

a有車的概率永遠比b大,我們還是應該改變選擇。

這個解法的重點在於考慮了c被開啟這個事實的影響,從而消除了關於先驗後驗的紛擾。

-- 如果你總是探尋生命的意義,

那麼你將無法活在這個世界上。

——阿爾貝 加繆

2樓:匿名使用者

主持人是知道哪個有車的,他一定是選擇沒有車的那個

門開啟的,如果選到的回那個門後面答有車,則更換之後得不到車,這個概率是1/3;而如果選擇到的是沒有車的門,那麼由於主持人會在另外兩個門中選擇沒有車的門開啟(而不是隨機選擇的),那麼只剩下有車的那個門,更換之後一定有車,這個概率是2/3,比最開始隨機選的概率1/3要高,所以要換一個門。

也就是說,如果主持人隨機在另外兩個門裡開啟一個然後是空門,這個時候是不需要更換的,且概率都升為1/2.

3樓:匿名使用者

改不改變都一樣,當b門沒開啟時,c門有汽車的機率是1/3,而當b門開啟後,a門和c門有汽車的機率都變為1/2.

4樓:南極來的狐狸

應該改變。因為改了之後得獎的機率會更大

就和一樓說的一樣。

如果換成有50扇門,只有一扇後內有容獎品。選了一扇後,選中的機率是1/50。開啟其他沒有獎品的48扇門,這時只剩下2扇門了。

而此時最初選中的那扇門中獎的機率還是1/50,而另一扇門的機率則是49/50。哪個比較有優勢不就很明顯了麼

5樓:匿名使用者

他可以改變選擇,只是每個選擇的對錯機率一致,或者說一樣.

6樓:匿名使用者

其實這個問題很簡bai單du。不要忘了一個前提,汽zhi車一開始就確定了在dao哪個門,主持內人開了一個門之後容,汽車並沒有重新挪動,車在哪個門的概率並沒有變化。我們要解決的問題不是車在哪個門,而是怎麼選擇讓我們的勝率更高。

1、參賽者選了a,選中機率是1/3;那麼b和c的概率就是2/3。我們做一個變通,把b和c看做一個整體d,也就是d的概率是2/3。好,假如一開始主持人讓參賽者在a和d之間選擇,參賽者選哪個?

傻子才選a對不對。

2、好,參賽者當了傻子選a,然後主持人開啟了c——d的一半,沒有車,d的概率改變了嗎?沒有!仍然是2/3。

3、那現在再給參賽者一次機會,要不要選d?

請記住,車沒有動,車沒有動,車沒有動!

7樓:☆學海無涯

可以改變,機率差不多一樣

邏輯學問題,邏輯學問題

一 老大爺認為 1 商場不會出錯 2 標記即為商品的實際 二 1 個別 標價為商品的 2 普通 商場會按商品的 表上標籤 3 特殊 商場表上標價的商品即為它的售價 三 處理方案 1 這個電視一定要賣,不然就是商場辦事不穩當,沒有誠信,水平低2 對於這個錯誤,要全面的追查,全部責任人按照責任大小分擔1...

邏輯學問題

只有一人說假話的情況下,錢是乙寄的。推理 假 乙說 錢可能是丁寄的。假話,所以錢不是丁寄的。真 甲說 錢不是我寄的。真話,錢不是甲寄的。真 丙說 錢是乙寄的,乙以前就作好事不留名。真話,錢是乙寄的,確定寄錢的人。真 丁說 錢一定不是我寄的。真話 錢不是丁寄的,與乙說的相符。只有一人說真話的情況下,錢...

邏輯學問題,請說明直接推理的思路

1.本題前面是鋪墊 不是贏家就是輸家 是不相容關係,恰有一真 要麼是勇敢者,要麼是懦弱者 也是不相容關係,恰有一真。2.後面兩句較為關鍵 在球迷看來,球場上勇敢者必勝。所以,每個輸家在球迷眼裡都是懦弱者。後面一句相當於前面一句的逆否命題。所以有了前面的鋪墊和前面一句,必然能夠推出後面一句。最後兩句用...