請教4道小學奧數的計算推理問題需要具體分析過程)

2022-03-02 09:50:55 字數 3081 閱讀 1593

1樓:匿名使用者

第一上面的分析是對的

第二答案對的 原因是276場比賽 276=12*23 就是一共24個人 每次12場 一共23輪

第三題 4個隊一共6場比賽 總分12分 c5 a3 d1 則b3

容易看出c勝2平1 d平1負2 因為b一球未進 則b沒勝利 積3分 即平3

由此可知 a勝1平1負1 b與c平0:0

所有場次進9球 d隊與a隊比分2:3 即5球 其他4球全是c隊打進

a隊共失3球 在與d比賽時失2球 則與c比賽時失1球

c隊其他進球全是與d隊比賽進的 即c:d=3:0

第四題a勝2 則b,c各負1 b有一平 則b平c

c進3 b進2 則b:c=2:2

根據失球情況 a:b=2:0 a:c=5:1

場數 勝 平 負 進 失

a 2 2 0 0 7 1

b 2 0 1 1 2 4

c 2 0 1 1 3 7

2樓:

一、分數分別是6、5、4、3、2

第二名沒有輸過,就表明第一名不是全勝

第二名沒有輸起碼贏了第一名一場

因此第一名肯定是6分,第二名是5分

第一名3勝1負6分

第二名只能是1勝3平5分

後三名總分是9分

第三名只能是4分 1勝2平1負

因為第四名要比第三名分底比第二名分高

第四名3分:3平1負

第五名2分:2平2負

二、應該是552是對的

和你說的一樣,分數一定是偶數。

分數除以2,應該是比賽常次數(假設全平局一人一分)

552分應該參加人數是276,符合兩兩捉對廝殺的假設。554比賽場次數是277,不符合兩兩捉對廝殺的假設。(題目沒有說一定要偶數,但是比賽一般不會讓人輪空的)

所以是552

根據公式有幾個人參加單迴圈,就應該有n(n-1)/2場比賽,比分是n(n-1)

因此是24人

第三題4個隊一共6場比賽 總分12分 c5 a3 d1 則b3

容易看出c勝2平1 d平1負2 因為b一球未進 則b沒勝利 積3分 即平3

由此可知 a勝1平1負1 b與c平0:0

所有場次進9球 d隊與a隊比分2:3 即5球 其他4球全是c隊打進

a隊共失3球 在與d比賽時失2球 則與c比賽時失1球

c隊其他進球全是與d隊比賽進的 即c:d=3:0

第四題 ,我看不明白!

請教一道小學奧數題,要分析過程。謝謝。

3樓:匿名使用者

先把「優優優優優優」分解質因數=3x7x11x13x37x優可得銜=3或7,把111111除以3=37037,符合要求。

把111111除以7=15873,要使第一位數是7,必須乘以5,為79365不符合要求。

所以答案唯一:37037x3=111111

4樓:茗街

分解質因數=3x7x11x13x37x優

把111111除以3=37037

把111111除以7=15873,要使第一位數是7,必須乘以5,為79365不符合要求。

37037x3=111111

5樓:

37037*9=333333

6樓:匿名使用者

37037x3=11111111

7樓:匿名使用者

111能被37與3整除,所以銜=3,接=7,班=0,優=1

8樓:了之

答案應該是:37037x3=111111

9樓:匿名使用者

3703*3=111111應該是這樣吧

10樓:樂茗展爾陽

由於時針和分針走的速度比是5:60=1:12所以這個鍾每小時只有(61+4/11)×(12-1)÷12=56.25分鐘

所以這隻鍾比標準時間慢了

每天慢(60-56.25)×24=90分鐘

誰有小學奧數推理判斷題?

11樓:

強強和貝貝玩擲骰子的遊戲,同時擲兩個骰子,強強說:「和是單數,我贏;是雙數你贏。」貝貝說「不, 奇數加奇數等於偶數,偶數加偶數也是偶數,只有奇數加偶數才等於技術,所以對你不公平。

」你認為貝貝說得對嗎?若2個骰子的和是7時,強強贏;和是12時,貝貝贏,則強強和貝貝贏的可能性分別是多少?

【注:參考資料中原最佳答案不對,貝貝說的是錯的,想想為什麼。】

12樓:匿名使用者

1 有四個嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他們的話如下:

甲說:我不是罪犯

乙說:丁是罪犯

丙說:乙是罪犯

丁說:我不是罪犯

以上四人只有一個人說假話,請問:誰是罪犯?

2 有5個不透明的袋子,分別裝著5種不同顏色的小球,小球的顏色分別為紅,黃,綠,藍,白5種,a,b,c,d,e五個人猜它們的顏色,他們的話如下:

a說:第二包是藍的,第三包是白的

b說:第二包是綠的,第四包是紅的

c說:第一包是紅的,第五包是黃的

d說:第三包是綠的,第四包是黃的

e說:第二包是白的,第五包是藍的

以上五人,每人的話一半是真話,一半是假話,請問:每個袋子裡的小球顏色分別是什麼?

3 三個人分別穿紅,黃,藍三種顏色的衣服和紅,黃,藍三種顏色的褲子。穿紅衣服的人說:「我們三人中每人的衣服和褲子顏色都不相同。

」穿藍褲子的人說:「你說的對呀,真的是這樣的呢。」請問:

三人的衣服和褲子各是怎樣的搭配?

答案:第一題:乙是罪犯

第二題:第一包是紅的,第二包是綠的,第三包是白的,第四包是黃的,第五包是藍的

第三題:穿紅衣服的人穿黃褲子,穿黃衣服的人穿藍褲子,穿藍衣服的人穿紅褲子

這三道推理題都不難,適合小學生練習

一道小學奧數題,急,1道小學奧數題 急啊,好的追50分啊 快

這樣的 十全數 中最小的是 2688840 1到12的最小公倍數是27720,7 8 9 10 11 12 6652802004 13餘2,27720 13餘4 665280 13餘5 要想他們的和是13的倍數,665280要擴大4倍。這樣的 十全數 中最小的是 2004 27720 665280 ...

一道小學數學問題,請高人指點,請教一道小學數學題(排列組合),求高人指點解題方法,謝謝!

是2.從1乘到10,從右數起第一個不為0的數是8,而這樣的組合有199組再乘以1991。即2乘以1991,末尾的數字還是2,所以答案是2.是2。你看我這樣說有沒道理?你先考慮 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10,其中2 5 10,也就是說1 2 3 4 5 6 7 8 9 10等於3 4 6 ...

一道關於三角形的小學奧數題,這是一道小學奧數題 如何只畫一條直線,把下面的圖形分成兩個三角形?

三根可以圍城一個 四根不可以 五根可以 六根可以 七根可以 八根可以 這個應該只要滿足三角形性質 兩邊之和大於第三邊 兩邊之差小於第三邊就可以了吧 2 334 335 663 664 665 不限制能擺出 我回答第一個 能個數是1個 3 4 8 三角形的性質,任意兩邊之和大於第三邊,之差小於第三邊。...