邏輯推理,幫幫忙,謝謝

2023-02-19 03:05:33 字數 1569 閱讀 8948

1樓:匿名使用者

假設甲是對的,不是a,就是b

那麼丙說def都不可能是冠軍也是正確的

推翻掉甲肯定是假話

假設乙是真話 甲說的假話就成立

丙說def都不可能是冠軍,只有當d是冠軍時,丙的說法被推翻所以d是冠軍符合題意

假設丙是真話

那麼冠軍在a,b,c,d裡面 甲乙必定有一個人說真話,丙是真話被推翻所以答案就是d冠軍

2樓:

冠軍是d,乙說的真的。推理如下:

假設甲說真話,那麼丙說「def都不可能是冠軍」的也對,那麼丙也應該說的是真話,這與三人之中只有一個人說真話相矛盾,所以我們得出結論1:甲說的是假話。

假設丙說的是真話,那麼冠軍是abc的一個,那麼不是甲說真話就是乙說真話,同樣也有兩個人說了真話,所以推論2:丙說的是假話。

那麼根據推論1和推論2,所以的出推論3:乙說的真話。那麼如果c是冠軍,那麼丙說的是真話,所以只有d是冠軍。

3樓:

d是冠軍

推理過程:首先,

假設甲是對的,那麼冠軍不是a就是b,那麼丙說的也是對的,兩者自相矛盾,不符合題意。

假設乙是對的,那麼冠軍不是c就是d,但又必須符合題意,丙是錯的,那麼結果就是d必須為冠軍。

所以結果是d為冠軍。

(對了,要加分哦)

4樓:

如果 a 是冠軍則 甲對 乙 錯 丙 對

如果 b 是冠軍則 甲對 乙 錯 丙 對

如果 c 是冠軍則 甲錯 乙 對 丙 對

如果 d 是冠軍則 甲錯 乙 對 並 錯

如果 e 是冠軍則 甲錯 乙 錯 丙 錯

如果 f 是冠軍則 甲錯 乙 錯 丙 錯

因此 冠軍是 d

5樓:三百萬年前

如果甲說真話,則乙丙說假話,從而d矛盾

如果丙說真話,則甲乙shuo jia hua,d還是矛盾。

只有乙說真話時,甲說假話,即a,b不是冠軍。丙說假話,即dfe都可能是冠軍。乙說d可能是,這才不矛盾。所以是d。

6樓:

假設甲說的對,那麼丙就也對了!排除

假設丙說的對,那麼乙所說的c或者d也對了!排除所以乙是對的!因為丙一定不對,那麼def不可能是冠軍是錯的!!

d就是冠軍

7樓:匿名使用者

是d:如果甲對,則丙也對;如果丙對,則甲也對;不符合條件;所以乙對,進一步推,如果是c為冠軍,則丙又對,所以是d

8樓:匿名使用者

分三種情況:1.甲對則乙錯,丙也錯,排除下有a,b,e,f有可能對2.乙對則甲錯,並也錯,排除下有d對

3.丙對則甲錯,丙也錯,排除下沒有對的

所以是第二種情況d對

9樓:蘇打粉

若冠軍是a、b、c中一個,有兩人說真話

若冠軍是e、f中一個,就沒人說真話

所以冠軍就是d

10樓:

乙說的是真話

各人慢慢的 想麻

邏輯推理能力測試,邏輯推理能力測試模擬題

羅賓遜先生家住底特律城。內容來自使用者 hr文件 18個高智商邏輯推理題,據說只有智商達到150的才能看懂,求答案!男人用刀刺傷自己,把鯊魚引開,讓女人脫險,女人知道後內疚,自責,悔恨,自殺了。題目還要我們去搜尋阿奇。邏輯推理能力測試模擬題 a全班有人沒在承bai諾書上du簽字 因為他說的是隻要 全...

邏輯推理。請說出理由,謝謝

名次 4123 就已知2設 第四名 3號 運動員的號碼是某個運動員的名次,而 3號 運動員的號碼又是2號運動員的名次 第三名 號碼 1 2 3 4 名次 2 3 4 1 4 1 2 3 推理過程 1 每個運動員的名次都與自己的號碼不符 1號不是第一名,2號不是第二名,3號不是第三名,4號不是第四名3...

求數學推理及邏輯推理題,邏輯推理數學題?

數學邏輯問題,又指數學邏輯思維能力。數學邏輯思維能力是一種嚴密的理性思維能力。數學邏輯思維能力指正確合理的進行思考,即對事物進行觀察 類比 歸納 演繹 分析 綜合 抽象和系統化等思維方法,運用正確的推理方法 推理格式 準確而有條理地表述自己思維過程的嚴密理性活動,順利完成某種活動的能力。同時是人們在...