6道邏輯推理題求解。謝謝

2021-03-06 18:03:15 字數 1248 閱讀 1746

1樓:匿名使用者

1: 0條

2: 損失: 老闆還了街坊100元 禮物價值21元得到: 換錢找零還剩21元

總共損失 100元

3: 設弟弟追上哥哥時間為t小時 即 20t=4t+4 算出t=0.25小時

即鴿子飛的距離為:100*0.25=25公里4: 妻子與兒子的財產比例是 1:1

妻子與女兒的財產比例是 2:1

財產分成5份

妻子和兒子各拿2份, 女兒拿1份

5: 兩個字 國和歌

6: 甲說:甲乙丙丁都偷表

乙說:乙沒偷表

丙說:無人偷表

丁說:甲乙丙丁有人沒偷表

甲丁兩人有矛盾,用代入法可知如果丁說真話,乙也可能是真話。所以甲說真話為正解。

2樓:匿名使用者

1:0 6去頭,9去尾,8半截都是0

2:虧損的錢=付出的價值-得到的價值

=-100(小夥子給的錢)+100(老闆找鄰居換的錢)-100(鄰居換給老闆的錢)+21(物品的價值)+79(找給年輕人的錢)+100(還給鄰居的錢)

=200

3:已知鴿子追趕上哥哥後,哥哥與家的距離

l= 4*1+4*[4*1/(100-4)]=25/6 公里

那麼哥哥與弟弟的距離為:

l2=25/6-20*[4*1/(100-4)] =20/6=10/3 公里

因此鴿子來回飛行的時間加上追趕哥哥的時間為:

t=l2/(20+4)+4*1/(100-4)=13/72 小時

那麼鴿子飛行的距離為:

l3=t*100=18.06 公里

4:按題目的意思也就是說

妻子與兒子的財產比例是 1:1=2:2

妻子與女兒的財產比例是 2:1

那麼財產分成5份

妻子和兒子各拿2份, 女兒拿1份

5:國歌兩個字 國和歌

6:可以看出,丙和丁說的話是矛盾的,那麼必然有一個說假話一個人說真話

如果丙說的真話,那麼,乙說的如果是假話,說明乙不僅是偷了鑽石,肯定也偷了表。不成立。

如果丁說的是真話,那麼,甲,乙,丙說假話都可以成立

所以是丁說真話

3樓:匿名使用者

1 0

2 100

3 25

4 財產分為5份,妻子和兒子各2份,女兒1份5 」國歌」2個字

6 丁

一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解

335的答案是這樣得出的 1000 3 333.1,將樓層分成下面的334和上面的666層兩部分。第一塊石頭在第335層扔下,如果碎了,第二塊從1,2,334依次試驗,最多334次,總共335次。如果沒有碎,說明在上面的666層中的一層。還是用第一塊石頭,從第335 222 557層扔下。如果碎了,...

一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。

送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...

請教一道邏輯推理題,求一道邏輯推理題答案

五個人說話彼此矛盾,所以,若其中一個人說對了,那麼其他人都錯誤嘛,若全部都說謊,那麼戊就自相矛盾,故,只有一個說真話 第一點和最後一點可以說明,目擊者是女性,然後通過第二點和第三推出最小的是目擊者 所以目擊者是女兒 所以 是男性 被害人也是男性 根據第四點,被害人是兒子,是父親。母親是 女兒是目擊者...