求數學推理及邏輯推理題,邏輯推理數學題?

2023-06-06 13:50:21 字數 2699 閱讀 6987

1樓:帳號已登出

數學邏輯問題,又指數學邏輯思維能力。數學邏輯思維能力是一種嚴密的理性思維能力。數學邏輯思維能力指正確合理的進行思考,即對事物進行觀察、類比、歸納、演繹、分析、綜合、抽象和系統化等思維方法,運用正確的推理方法、推理格式、準確而有條理地表述自己思維過程的嚴密理性活動,順利完成某種活動的能力。

同時是人們在從事數學活動時所必需的各種能力的綜合,是數學能力的核心。

親 希望這能幫到您。

邏輯推理數學題?

2樓:來自江西贛州市的小草

我的想法↓觀察五個圖的白色棋子。

依次是 軸對稱,中心對稱,軸對稱,中心對稱,軸對稱。

所以下一個的白色棋子是 中心對稱 的,選a

3樓:匿名使用者

我數白子:上一行依次有10,12,13,15,12,a12,b17,c13,d13.

看增減的趨勢:先增後減,所以選abcd的最小值a.

4樓:迷途中的明燈

腦洞有點大,暫時不太清楚~~~

邏輯推理題求解?

5樓:

必須翻動兩張牌:第一張和第四張。

1、翻第一張,看背面有沒有三角形。

2、翻第四張,看背面是不是黑色的。

其餘兩張,一張不是黑色的,一張不是有三角形的,不用翻。

數學推理題

6樓:付

答如下:甲:2是嵩山,3是華山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恆山, 丁:4是恆山,3是嵩山, 戊:2是華山,5是泰山。

老師發現五個學生都只是說對了一半,那麼正確的說法應該是什麼呢?

解答:假設甲的前半句正確,後半句錯誤,則2是泰山,3不是華山;因為每人都說對了半句,錯了半句,因此可以推出戊說的前半句錯誤,後半句正確,即2不是華山,5是泰山。這就與甲說的"2是泰山"產生矛盾,所以假設錯誤。

求數學邏輯推理題(加答案)?

7樓:手機使用者

某珠寶盜竊bai案中,抓住了四個嫌疑du犯,經查。

zhi明,作案dao人肯定是a,b,c,d四人中的內一個。他們的容。

口供如下:a:「那天我回鄉下,不在現場。」 b:「d是盜寶者》」

c:「b是盜寶者。」 d:「b和我有仇,誣陷我。」

他們只有一個人說的是真話!問誰是盜寶者?

設a是盜寶者,那麼a說假話,b說假話(盜寶者是a,不是d)c說假話(盜寶者是a,不是b)d說真話,所以a是盜寶者d說真話。

設b是盜寶者,則a的話無法確定真假,c說真話d也說真話 與題矛盾。

設c是盜寶者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b,c說假話,d真話。

設d是盜爆者,則a的話無法確定真假(可能在現場但沒盜寶),b說真話,c,d說假話。

他們只有一個人說的是真話!

所以 a是盜寶者d說真話。

數學邏輯推理題

8樓:沙問佛

括號得數:315...

方法:第三個數跟前兩個數的關係是,乘,加,乘,加。

數學邏輯推理題

9樓:匿名使用者

第一題:315

2x7=14

7x21=294

第二題:變倍數遞推數列。後一項分別為前一項剩以.75再減去1得到。

10樓:匿名使用者

解:1,。 二個數搭配成一組,先積再和(不重複搭配)為其邏輯。

2x7=14 7+14=21 7x21=294 21+294=315

2, 呵,想不到。

數學邏輯推理題

11樓:蔣山紘

解:應從「只有一個人說了真話」這個條件入手。那麼誰說了真話呢?

假設a說了真話,則b、c說的也是真話,所以a說謊。所以不是b偷的。

假設b說了真話,則c說的也是真話,所以b說謊。所以不是d偷的。

假設c說了真話,則a、b、d說的也是真話,所以c說謊。所以是c偷的。

12樓:攀攀講

b和d矛盾 必有一真一假。

1.假設b說真話 結論d偷揍了 那c說沒偷是真話 只有一個說真話 結論不成立。

2.假設d說真話 都說假話 結論有 沒偷 c偷了。

所以是c偷的。

13樓:匿名使用者

無論是a、b或者d說了真話,都會與c相矛盾,那麼只有c說了真話,並且按照其他3人的謬誤說法,可以斷定不是b、也不是d,而是a偷的。

數學邏輯推理題

14樓:匿名使用者

1.第三個數=前兩數之積:14=2*7;

第四個數=前兩數之和:21=7+14;

第五個數=前兩數之積:294=14*21;

由此推得:第六個數=前兩數之和:21+294=315;

可見括號中的因子每次變為前次的1/2,故所求之數=101*(

15樓:匿名使用者

第一題:315

2x7=14

7x21=294

第二題:變倍數遞推數列。後一項分別為前一項剩以.75再減去1得到。

給我些數學推理題求數學邏輯推理題加答案?

上邊是我的blog,裡邊有 網路中超難的75道邏輯推理題及答案 也歡迎你順便幫我踩踩空間.註明一下,這個要比樓上給的難度更大一些,你可以根據自己的情況判斷 那些更適合你.也祝福你 兔年大吉 正好有本書,發給你,呵呵 祝你新年快樂哦 1 在甲,乙,丙三人中有一位 教師,一位工人,一位戰士。已知丙比戰士...

邏輯推理題

問 有4個少女 瞳 愛 可奈子 亞矢子 這四個人是兩組姐妹。瞳和愛是姐妹,可奈子和由美是姐妹。四個人的發言如下 對於是姐妹的發言都是真實的,對於不是姐妹的發言都是假的。請問 這幾個少女分別是誰?坐在鋼琴前的少女說 拿著長笛的少女是可奈子。拿著長笛的少女說 拉小提琴的少女是亞矢子。拉小提琴的少女說 拿...

一道邏輯推理題,一道趣味數學邏輯推理題。

送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧 愛因斯坦出的一道邏輯推理題 呃 其實解這到題要先從他們的房子入手 根據 9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道...