2010年企業所得稅年報的問題啊!!!!
1樓:網友
稅法規定,會計準則與稅法有出入的,按稅法規定執行,需要對相關專案進行納稅調整。
例如,會計上對相關專案按實核算,而稅法上業務招待費只能按銷售收入的千分之5扣除,而且不能超過實際發生額的60%;利息支出一般只能扣除不高於同類銀行金融機構利率水平的部分;固定資產折舊只能按稅法折舊年限計算;風險準備金等非稅法許可的準備金不能稅前扣除等。
建議還是看看所得稅法和彙算清繳檔案規定吧。
2樓:網友
天啊,你真的神馬都不懂!找本書自己好好看看吧,你一點基礎都沒有,不是不想幫你,是真沒辦法在這裡教你啊!
3樓:網友
去找找有關年報說明吧。 白條子都要調減費用成本;工資在合理範圍可以;折舊可以按稅法計提折舊額調增。
關於2010年企業所得稅的介紹
4樓:徐宗乾
現行企業所得稅的基本規範,是2007年3月16日第十屆全國人民代表大會第五次全體會議通過的《中華人民共和國企業所得稅法》和2007年11月28日***第197次常務會議通過的《中華人民共和國企業所得稅法實施細則》。
企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得徵收的所得稅。
其中,企業分為居民企業和居民企業。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業;非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有**於中國境內所得的企業。
實行比例稅率。基本稅率為25%,低稅率為20%。
居民企業應納稅額的計算:
基本計算公式為:應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-減免稅額-抵免額。
但實際過程中,有兩種計算方法。
一、直接計演算法。
應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除金額-彌補虧損。
二、間接計演算法。
應納稅所得額=會計利潤±納稅調整專案金額。
稅收調整專案金額包括兩個方面的內容,一是企業的財務會計處理和稅收規定不一致的應予以調整的金額;二是企業按稅法規定準予扣除的稅收金額。
2009最新企業所得稅疑難解答的內容簡介
5樓:勞資
中國正經歷著新一輪的稅制改革。中國人正面臨著新一批的稅收制度。每乙個處在新時代的圓喊培人,必然要面對全新的稅制。
2007年3月16日,《中華人民共和國企業所得稅法》於第十屆全國人民代表大會第五次會議通過,自2008年1月1日起實施。2007年11月28日,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》於***第197次常務會議審議原則通過;自2008年1月1日起與新企業所得稅法同步實施。隨後的一年時間內,財政部、國家稅務總局分別以財稅、國稅發、國稅函形式下發補充性檔案近百份,另有聯合其他部委下發的各類檔案,一批批指導性檔案陸續公滲州布。
無論是內資企業還是外資企業,都必須重新審視自己的發展策略與經營計劃,把握新條例的政策影響,通過研讀《企業所得稅法實施條例》以評估新的政策指引對其經營模式、投資佈局和融資策略的橘唯影響,內資企業需要複核其境外子公司等海外投資的組織結構、經營狀況,應對新的「受控外國公司」條款和境外稅款抵免的規定,外商投資企業及其海外投資方則將面臨更高的實際中國稅收負擔,需要考慮疏解因喪失稅收優惠而帶來的成本壓力。一年多來的法律法規大量地充實了企業所得稅法,彌補了企業所得稅法執行中的不足,但是同時也使納稅人在學習時無從下手。本書正是為解決上述問題而著。
2013年1月1日,《中華人民共和國企業所得稅法》實行六週年。該法實行統一的內外資企業所得稅稅率,這主要
6樓:我是天王
c試題分析:世貿組織的基本原則,有非歧視原則、
透明度原則、自由**原則和公平競爭原則。a、b不符題意,不選;國民待遇,指在民事權利方面,締約方保證另一方的公民、企業和船舶在本國境內享受與本國公民、企業、船舶同等的待遇。c符合題意,應選; d不符題意,不選,故答案選c。
2012年企業所得稅稅率
7樓:銳銳說法
一、企業所得稅的稅率是多少1、應納稅所得額提高至300萬原有的企業所得稅優惠是:年應納稅所得額在100萬以下攜談稿,實際稅率按10%來徵收。從2019年開始,此優惠提高至300萬。
年應納稅所得額,可以簡單的理解為年利潤)2、應納稅所得額不超過100萬部分2019年開始,年應納稅所得不超過100萬的部分,按25%計入應納稅所得額,實際稅負減按5%來計算。3、舉例:應納稅所得稅95萬應納企業所得稅=95*25%*20%=萬簡化計算=95*5%=萬4、應納稅所得額100萬-300萬部分2019年開始,年應納稅所得不超過100-300萬的部分,按50%計入應納稅所得額,實際稅負減按10%來計算。
5、舉例:應納稅所得額280萬1、應納稅所得額100萬部份=100*25%*20%=5萬2、應納稅所得額100萬-300萬部份=180*50%*20%=18萬3、最終應納企業所得稅=5萬+18萬=23萬簡化計算=(100*5%)+180*10%)=23萬6、從2019年1月1日施行2019年企業所得稅新稅率,從2019年1月1日實行,暫定為三年,具體細則,還需要等相關檔案出臺。二、企業所得稅徵稅物件1、居民企業應當就其**於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅。
2、非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的**於中國侍洞境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯絡的所得,繳納企業所得稅。非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯絡的,應當就其**於中國境內的所得繳納企業所得稅。3、**辯孝於中國境內、境外的所得的確定原則企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種**取得的收入,為收入總額。
包括:(一)銷售貨物收入;(二)提供勞務收入;(三)轉讓財產收入;(四)股息、紅利等權益性投資收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特許權使用費收入;(八)接受捐贈收入;(九)其他收入。
2009最新企業所得稅疑難解答的目錄
8樓:濯思彤
第一部分 2008年新企業所得稅法的重大變化第二部分 新企業所得稅法及相關法律法規要點詳解1 納稅人與納稅義務。
2 稅率。25%基本稅率:一般企業。
20%照顧性稅率:小型微利企業。
15%低稅率:高新技術企業。
3 應納稅所得額的確定。
應納稅所得額的一般規定。
收入扣除專案。
不得扣除專案。
資產的稅務處理。
虧損的稅務處理。
4 應納稅額的計算。
應納稅額的一般規定。
境外所得限額抵免。
5 稅收優惠。
稅收優惠的一般規定。
稅收優惠的特殊規定。
過渡期稅收優惠。
稅收優惠的其他規定。
6 源泉扣繳。
對非居民企業的稅收優惠。
對非居民企業源泉扣繳的一般規定。
非居民企業應納稅額的計算。
對非居民企業的徵收管理。
對非居民企業的後續管理。
源泉扣繳的其他規定。
7 特別納稅調整。
特別納稅調整的一般規定。
轉讓定價方法。
轉讓定價調查及調整。
預約定價安排管理。
成本分攤協議管理。
受控外國企業管理。
資本弱化管理。
一般反避稅管理。
相應調整及國際磋商。
法律責任。附則8 企業所得稅核定徵收辦法。
9 清算所得。
10 企業所得稅徵收管理。
企業所得稅徵收管理的一般規定。
合併納稅與彙總納稅。
企業所得稅的預繳與清繳。
企業所得稅徵管範圍。
第三部分 企業所得稅實務案例。
2025年企業所得稅最新優惠政策
這個稅收優惠政策到年底 關於進一步支援和促進重點群體悉物前創業就業有關稅收政策的通知 財稅 號,補充檔案延遲到年底,且可往睜清前追溯。說白話就是 公司內有貧困人口就業的,以社保為依據享受稅款抵扣元 人 月 對勞動密集型企業是重大利好,相對貧困人口較多 目前看下來支付寶跑政通可協助企業享受以上優惠政策...
經濟法基礎企業所得稅公益性捐贈的問題
第一個題目,答案明顯錯了!當年利潤400萬,其中已扣除了這55萬的捐款。題目自己也說了,均在營業外支出中列支 義務教育捐贈扣除限額為48萬 直接捐贈5萬不得在稅前扣除。因此,應納稅所得額為 400 50 48 5 407萬元 第二個題目,答案是正確的。捐贈扣除限額為 5000 12 600萬元 10...
2025年江蘇上半年退休企業人員的社平工資還給補差嗎
上半年退休的企業職工,按當年的計發基數重新計發基本養老金,不再參加當年的基本養老金調整。江蘇省人力資源和社會保障廳28日公佈,江蘇根據國家統一部署和與機關事業單位養老保險統一計發年度的要求,經報人社部 財政部同意,從今年起,上半年退休的企業職工,先按上年的計發基數預發基本養老金。待當年計發基數公佈後...