1樓:網友
假設籃球數量為x,足球數量為y,根據題目中的條件,我們可以列出如下的方程組:
x + y = 7 (1)
x * bx + y * by = 470 (2)
其中bx和by分別表示籃球和足球的**。
我們需要求解的是籃毀念球和足球的數量,因此我們需要消去bx和by這兩個未知數。觀察方程組(2),我們可以將其改寫旦森成:
bx = 470 - y * by) /x
或者。by = 470 - x * bx) /y
接下來我們將bx或by帶入方程組(1)中,就可以得到乙個只包含乙個未知數的方程:
x + 470 - x * bx) /y = 7
或者。470 - y * by) /x + y = 7
我們可以將這些方程化簡,得到乙個關於x和y的二次方程。解這個方程就可以得到籃球和足球的數量。
需纖遲困要注意的是,我們還需要保證籃球和足球的數量都是正整數。因此在解出方程的實數解之後,我們需要判斷這些解是否都是正整數,如果不是,則需要捨去。
2樓:月風荷影
答:此桐襲題無法解答,題目沒有給出乙個籃球或足球的**。
如果足球90元乙個,籃球50元乙個,可以列方程解答,設爛此足球為x個,式子為。
90乘以x+50乘局歷兄以(7-x)=470解出足球個數為3個,籃球為4個。
張老師買了足球和籃球共六個,一共用了315元,籃球65元乙個,足球40元乙個籃球和足球各買了多少個?
3樓:
摘要。把足球設為x,把籃球設為y,因為籃球和足球一共六個,所以x+y=6,又因為一共315元,所以65y+40x=315,將x+ y=6和65y+40x=315結合,得x=3,y=3
張老師買了足球和籃球共六個,一共用了315元,籃球65元乙個,足球40元乙個籃球和足球各買了多少個?
籃球和足球各買了三個<>
我要解題思路。
快啊。把足球設為x,把籃球設為y,因為籃球和足球一共六個,所以x+y=6,又因為一共315元,所以65y+40x=315,將x+ y=6和65y+40x=315結合,得x=3,y=3
學校買了四個籃球和八個足球,共花去了720元,每個籃球80元,每個足球多少元?
4樓:小葵不吃糖
400除以八=50
答每個足球50塊。
籃球和足球共8個,花了470元,籃球90元,足球40元,問買了幾個籃球,幾個足球
5樓:網友
雞兔同籠問題。
分析:假設全部是籃球,共應花:90×8=720元比實際多花:720-470=250元。
是因為把足球也按籃球計算了,每個多算90-40=50元則足球個數為:250÷50=5(個)
籃球個數為:8-5=3(個)
列式:足球:(90×8-470)÷(90-40)=5(個)籃球:8-5=3(個)
還可以列方程解答。
王老師買了足球和籃球共8個,一共花了395元。足球和籃球各買了多少個? 籃球:65元,足球:40元
6樓:絲域
籃球三個,足球五個。你看一共395.尾數是五,只能是單數個籃球,偶數乘65尾數是0。如果買1個籃球,395-65再除以40,不是整數。再試3個籃球,剛好5個足球能湊395
7樓:樂為人師
假設全買足球,共花:
40×8=320(元)
比實際花的錢少了:
395-320=75(元)
這是因為把籃球當成足球算,每個少算了:
65-40=25(元)
所以,籃球買了:
75÷25=3(個)
足球買了:8-3=5(個)
8樓:匿名使用者
因為一共395元,而能讓總數尾數帶5的只有籃球65,所以籃球是奇數個,這四種,經過排除只有籃球3個符合,足球5個。
9樓:巨集哥
假設全是足球,應花:40×8=320元。
籃球個數:(395-320)÷(65-40)=75÷25
3個足球個數:8-3=5個。
10樓:網友
65x8=520
足球買了5個。
8-5=3 籃球買了3個。
11樓:網友
足球5個,籃球3個。不要方程解法就是列舉法。假設籃球1足球7
籃球2足球5
籃球3足球4
。看哪個符合總錢數。
12樓:手機使用者
8*40=320 395-320=75 65-40=25 75/25=3(藍球的個數) 8-3=5(足球個數) 希望我的回答能讓你滿意,給個好評吧!
13樓:公子鉞桉
假設買n個籃球,395-65×n的結果一定要可以被40整除,那麼n的大小隻有1-8,365÷65最大可以商5,因此n的大小隻能是1-5,又因為足球是10元,無論買多少個都是正整數,且末尾為0,那麼一共395元,那麼籃球的總**的末尾一定是5,所以,n的範圍只能是1-5以內的奇數,只可以是1,3,,不能被40整除,395-65×5=395-325=70,能被40整除,所以答案就是:籃球3個,足球5個。
14樓:莫小染
不要方程?那隻能假設法了,而且可以確定都是奇數個。
15樓:網友
用最笨的方法列出八種可能:
足球1個 籃球8個。
足球2個 籃球7個。
足球7個 籃球1個。
16樓:丿白丶夜
不用方程怎麼借呢?蒙唄。
王老師用546元買足球和籃球,一共買了12個,乙個足球48元,乙個籃球42元,他買的
17樓:網友
解:設王老師買了x個足球,12-x個籃球,48x+42×(12-x)=546
48x+504-42x=546
6x=546-504
6x=42x=42÷6
x=7籃球數=12-x=12-7=5個。
答:王老師買了7個足球,5個籃球。
體育老師買了足球和籃球共14個每個籃球38元每個足球45元共用588元買了幾個足?
18樓:煮閒文
假設買了x個足球, y個籃球。
則有 x+y=14, 38*x+45*y=588聯合方程組求解得 x=6 y=8
所以買了6個足球。
張老師買了乙個籃球和5個足球共花了480元,乙個籃球55元,每個足球多少元?
19樓:喬媽聊教育
480元先剪去乙個籃球的錢就是5個足球的總價了,然後除以5就是每個足球的**。(480-55)➗5=85(元)
20樓:灬不悔夢歸處丶
足球五個和籃球乙個花了480元,已知籃球55元,則足球花了480-55=425元。
每個足球多少元425/5=85元。
每個足球85元。
21樓:務巨集伯
每個足球的單價:
480-55)÷5=425÷5=85元/個。
王老師買了籃球和8副乒乓球拍,一共花了400元錢
籃球80。乒乓球20。設籃球的 為x,乒乓球拍的 為y 3x 8y 400 y 1 4x 則3x 8 1 4x 400 5x 400 x 80 y 20 400 3 8 1 4 80 籃球 80 1 4 20 球拍 用解決問題的策略 把3個籃球換成12副乒乓球拍,12加上8等於20.現在一共有20副...
張買了兩個足球,周買了籃球,於買了足球,籃球,排球,籃球相當於幾個排球
問題的bai前題 用同樣的錢?du張買了兩個足zhi球,周買了4個籃dao球,於買了1個足球,一個籃專球,2個排球,1個籃球相屬當於幾個排球如果系回答如下 張買了2個足球 周買了4個籃球,可得 1足球 2個籃球張買了2個足球 於買了1個足球,1個籃球,2個排球,即 1個足球 2個籃球 1個籃球,2個...
王老師為學校買了足球和籃球,共用了312元,每個足球
解 設一個籃球為x元 3 x 8 5x 312 3x 24 5x 312 8x 24 312 8x 288 x 36 36 8 44 元 籃球每個36元 足球每個44元 設每個籃球x元,則每個足球為 x 8 元 所以3 x 8 5x 312 x 36 籃球36元 足球36 8 44元 買4個足球和4...