初中奧數 和差與倍數知識點及例題解析

2025-05-23 00:35:16 字數 1901 閱讀 3099

奧數和差倍問題

1樓:泣國興零閔

兩堆差不變,是138-94=44噸。

乙是甲的3倍,差就是甲的3-1=2倍。

所以此時甲還有(138-94)÷(2-1)=22噸。

所以運了(94-22)÷9=8(天)

和差倍問題 奧數題

2樓:孟珧

50+30=80臺。

現在乙比甲多80臺。

現在的甲:80÷(3-1)=40臺。

原來的甲:40+50=90臺。

答原來各有90臺。

3樓:以無所知

乙店現有(50+30)/(1-1/3)=120臺。

原來甲乙各有120-30=90臺。

奧數差倍問題

4樓:六暢綦元綠

甲種的棵樹的3倍等於乙種的5倍,乙種的棵樹的2倍等於丙種的三倍因此,甲的2倍。

丙的5倍。丙:480*2/(5-2)=320

甲:480*5/(5-2)=800

乙:3*800/5=480

甲乙丙三人共種了:320+800+480=1600棵樹。

小學奧數題,和差倍 請高手幫忙

5樓:照子十二超

1、設蘋果樹x棵,桃樹y棵;x-y=1600;x-3y=100;解這個方程組得:y=300,x=1900;

2、設甲乙筐蘋果各x、y千克,x-8=3乘(y-20);x=y;解這個方程組得:x=y=26千克;

3、設甲乙丙班分別a,b,c人;a+b=83;b+c=86;a+c=88;解這個方程組得:題有問題,不可能為小數!

4、甲+2=乙-2=丙乘2=丁除2;甲+乙+丙+丁=1296;計算得:丙=144;丁=576;甲=286;乙=290。

6樓:帳號已登出

第一題:設蘋果樹有x棵,桃樹有y棵,則:

x-y=1600; 且x-3y=100

解得:x=2350 y=750

則,蘋果樹2350棵,桃樹750棵。

解法二:蘋果樹比桃樹多1600棵,也就是說蘋果樹比桃樹的一倍多1600棵,同時比桃樹的3倍多100棵,那麼1600-100=1500棵,就是桃樹的3-1=2倍,那。

桃樹:1500÷2=750棵。

蘋果樹:750×3+100=2350或750+1600=2350棵。

第二題:兩筐一樣重,甲筐賣出8千克,乙筐賣出20千克,也就是說:

甲筐現在比乙筐多20-8=12千克。

而甲筐餘下的千克數是乙筐的3倍,說明甲筐現在比乙筐多2倍,就是說:甲筐現在多出的千克數是的兩倍,那麼,乙筐現在千克數:12÷2=6千克。

甲筐現在千克數:6×3=18千克。

第三題:甲班和乙班共83人,丙班和乙班共86人,那麼丙班比甲班多86-83=3人。

而丙班和甲班共88人,那麼也就是說:甲班人數+甲班人數,再加3就是88人。

則,甲班:(88-3)÷2=人。

乙班:人。丙班:人。

疑:您的題目沒什麼問題吧?

第四題:可以這麼理解:甲+2=乙-2,那麼甲比乙小4;

甲+2=丙×2,那麼甲比丙的兩倍小2;

丁÷2=丙×2,那麼丁是丙的4倍。

並且,甲+乙+丙+丁=1296;

其實就是:(丙×2-2)+(丙×2+2)+丙+丙×4=1296那就可以這樣算:丙:1296÷(2+2+1+4)=144。

其他的,我就不算了。

7樓:無聊的昂古

(1)蘋果樹有2350棵,桃樹有750

8樓:網友

蘋果2350 桃子750

剩下的你自己動腦子吧 我累了。

求四年級奧數植樹問題 差倍問題 和倍問題 和差問題 盈虧問題

植樹問題 1 有一隻蝸牛從一個深30釐米的井底往上爬,每爬5釐米要3分鐘,然後休息1分鐘,那麼它爬出井口至少需要多少分鐘?2 張大伯在承包的正方形池塘四周種上樹,池塘邊長為60米,每隔5米種一課,四個角上各種一棵,張大伯買了50棵樹苗夠嗎?3 一個掛鐘,1點敲1下,3點敲3下,12點敲12下,當這個...

小學升初中還考奧數嗎,小升初要考奧數嗎?(急急急)

小學升初中不考奧數的,學奧數的學生不佔總學生50 怎麼可能考奧數,如果考剩下的不學奧數的學生豈不是完蛋了麼。我今年上初一了,但並不瞭解你們那兒的情況。反正我們這兒初一奧術是 五 六年級加深型的。每次考試也都考的。一般公立學校學校不需要,如果升學的初中學校是私立的,可能還要參加學校組織的統考。如果合格...

一道初中奧數題,謝謝

解為d三個方程全加來可得到 a b c x x 1 0 x x 1 0無實數解,所以a b c 0 有a b c 0,三方程有公共解x 1 所以c a b a 2 bc b 2 ca c 2 ab a 3 b 3 c 3 abc a 3 b 3 a b 3 ab a b 3ab a b ab a b...