消費稅怎麼做可以給我出一些例題和答案嗎?
1樓:單一張新伶
【例題1·計算題】某企業將生產的食用酒精作為酒基,加入食品新增劑調製成配製酒(18度),當月全部銷售,開具的增值稅專用發票註明金額18萬元、稅額萬元。
正確答案』應納的消費稅=18×10%=萬元)
答案解析』(1)以蒸餾酒或食用酒精為酒基,酒精度低於38度的配製酒;(2)以發酵酒為酒基,酒精度低於20度(含)的配製酒,按消費稅稅目稅率表「其他酒」10%適用稅率徵收消費稅。
例題2·計算題】某啤酒屋(小規模納稅人)2017年6月發生業務如下:店堂點餐消費收入100000元,含銷售瓶裝啤酒2噸收入5000元、用自有裝置現釀啤酒噸收入2000元。
正確答案』1)啤酒屋應繳納的服務業增值稅。
100000÷(1+3%)×3%=元)
2)啤酒屋應繳納消費稅=250元/噸×元)
消費稅計算題
2樓:匿名使用者
我找了道和你題目類似的。 只是一半銷售有稅率。40%,你沒有。
過程一樣的。a廠委託b廠加工一批應稅消費品,a廠提供的原材料成本為54000元,b廠收取加工費9000元,該應稅消費品適用稅率為3o%,受託的b廠沒有同類消 費品的銷售**。a廠將委託加工的已稅消費品一半用於直接銷售,一半用於繼續生產最終應稅消費晶後銷售,取得銷售收入額89000元,適用稅率為40%。
a廠實際負擔的消費稅額為( )
a.8600元 b.49100元 c.元 d.22100元。
答案:b解析:a廠涉及兩項消費稅應稅業務,一項是委託加工應稅消費品,另一項是銷售最終應稅消費品業務,因此a廠實際負擔的消費稅稅額是兩項業務應納稅額的 合計數,委託加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1—30%)*30%=27000(元)。銷售最終應消贊品業務應納消費稅= 89000*40%--27000/2=35600-13500=22100 (元)。
兩項業務合計應承擔消贅稅稅額=270004-22100= 49100(元),
3樓:有錢花
1、消費稅是價內稅(計稅依據中含消費稅稅額),增值稅是價外稅(計稅依據中不含增值稅稅額);兩者都是流轉稅。
2、消費稅的絕大多數應稅消費品只在貨物出廠銷售(或委託加工、進)環節一次性徵收,以後的批發零售環節不再徵收。增值稅是在貨物生產、流通各環節道道徵收。
對從價徵收消費稅的稅應稅消費品計徵消費稅和增值稅額的稅基是相同的,均為含消費稅而不含增值稅的銷售額。
3、消費稅是增值稅的配套稅種,它是為適應建立以增值稅為普遍調節稅種,對生產經營環節實行普遍徵收,輔之消費稅作為特殊調劑稅種,選擇部分消費品(香菸,酒類,化妝品,高檔轎車等),實行交叉徵稅的雙層調節機制的流轉稅而設定的乙個新稅種。
4、增值稅是**和地方共享的稅種,**收取75%,地方收取25%。但交增值稅的時候是交到國稅,然後由國稅劃撥25%給地稅。消費稅是**稅種,全部歸**所有。
此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。
4樓:針田元爾煙
外購的菸絲加工成捲菸**時,菸絲中含的消費稅是可以抵扣的。本月外購菸絲所含的消費稅是(10+30)*消費稅稅率=a。銷售捲菸時,捲菸是實行復合計稅的,應交消費稅=100*60*消費稅稅率+100*定額稅率=b。
所以應納消費稅=a-b。謝謝採納!
一道消費稅的題
5樓:網友
解析:銷售給汽車修理廠汽車輪胎應納消費稅的計算如下:
由於汽車修理廠為小規模納稅人,並開具普通發票,那麼票上所注價款為含稅(含增值稅)收入,所以需要計算出:
不含稅的銷售收入=萬元)
那麼:應納增值稅=80×17%=萬元)
應納消費稅=80×3%=萬元)
調撥給統一核算的門市部,以門市部對外銷售量作為收入來計算的,同時由於門市部是零售,所以其收入也是含稅收入,也需得價稅分離計算出不含稅的銷售收入:
即不含稅的銷售收入=萬元)
那麼:應納增值稅=135×17%=萬元)
應納消費稅=135×3%=萬元)
如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!
這兩道消費稅的題怎麼做?
6樓:雲霧漫行
1、增值稅進項稅=萬。
2、乙菸廠代扣代繳消費稅=(10+4)÷(1-30%)×30%=6萬 菸絲稅率為30%
甲菸廠委託加工可以抵扣的進項稅額=4*17%=萬3、委託加工的菸絲收回後直接銷售不再繳納消費稅;用於連續生產應稅消費品的可以扣除已納稅款。所以銷售菸絲不再繳納消費稅,用於連續生產捲菸的菸絲,其已納消費稅3萬可以抵扣。
銷售菸絲 增值稅銷項稅額=18*17%= 萬4、銷售x牌捲菸100箱,增值稅銷項稅額=100*萬消費稅=100×150×萬元。
5、當期應納消費稅=69-3=66萬。
當期應納增值稅=萬。
照規則計算就行了。
有這麼一道計算消費稅的題
7樓:網友
答案沒有錯呀。下面有道例題,希望能對你有幫助。如果還有問題請用訊息告訴我。
某中外合資化妝品公司(一般納稅人)9月購進香水精,取得增值稅專用發票上註明價款30萬元,本月貨到並驗收入庫。該公司用其中的10萬元香水精,委託一日化廠加工化妝品,本月化妝品公司收回並支付加工費及增值稅金,日化廠代收代繳了消費稅,並開具了增值稅專用發票,註明加工費6萬元(包括代墊輔料1萬元)。該公司將收回的化妝品80%售給某特約經銷商,開具增值稅專用發票上註明價款40元,貨款已收到。
另領用外購香水精18萬元,領用委託加工收回的化妝品2萬元,生產成套化妝品售出,專用發票已開出,註明價款90萬元,貨已發出,並辦妥銀行託收手續。
根據以上資料計算化妝品公司和日化廠各自應納增值稅和消費稅(化妝品稅率為30%)
問題補充:不好意思,還有一點不大明白,就是:「日化廠應納消費稅:(10+6)/萬元)」中除以,這是什麼?
答案1)化妝品公司應納增值稅:進項稅額=(30+6)*17%=銷項稅額=(40+90)*17%=
化妝品公司應納增值稅=萬元)
2)化妝品公司應納消費稅:90*30%-18*30%-2*30%=21(萬元)
2、計算日化廠應納增值稅、消費稅稅額。
1)計算日化廠應納增值稅:6*17%=
2)計算日化廠應納消費稅:(10+6)/萬元)
8樓:匿名使用者
我也認為不該交消費稅,因為化妝品應該在生產環節納稅,而外購化妝品只在連續用於生產應稅消費品時允許抵扣。
9樓:網友
關鍵要看化工廠有沒有進一步進行生產。
消費稅題~不明白答案怎麼得的~~~~~~~~~~~~~~~~
10樓:厚珈藍熙
增值稅和消費稅的計稅依據都是銷售額(不含增值稅),銷售額包括價款和價外費用。
150000+11000/1,17)中,150000是價款,11000是價外費用,11000/是把11000換算成不含稅價。
氣缸容量2300毫公升的乘用車稅率為9%,乘以15是銷售15輛車。
不知明白否。
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